Меглюмин акридонацетат против COVID-19: перспективы использования

Применение препаратов интерферонов против COVID-19 основано на доказательствах уровня С и аналогиях с эффективностью против других коронавирусов. Индуктор интерферонов меглюмин акридонацетат (Циклоферон) отличается выгодным профилем безопасности и фармакоэкономическими преимуществами, что позволяет рассмотреть его возможное применение против SARS-CoV-2. В обзоре систематизированы как свидетельства эффективности интерферонов против коронавирусов, так и аргументы в пользу эффективности Циклоферона против тех же возбудителей. Приведены доводы фармакодинамического, биохимического, патофизиологического экспериментального и клинического плана в пользу Циклоферона. Новая форма тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС) COVID-19 вызывается ранее неизвестным видом бета-коронавирусов подрода Sarbecovirus SARS-CoV-2. С конца 2019 г. за считанные недели вспышка COVID-19 приобрела характер глобальной пандемии, обнаружив несовершенство современных систем здравоохранения как в части карантинно-профилактических мер, так и в адекватности медикаментозных технологий лечения заболевших. Человечество столкнулось с отсутствием надежных противовирусных препаратов, действие которых было бы хорошо изучено, а эффективность и безопасность против COVID-19 подтверждена рандомизированными клиническими исследованиями (РКИ) в соответствии со стандартами Трехсторонних гармонизированных правил и с достигнутым уровнем доказательной медицины. Сложившаяся к настоящему моменту система оценки медико-фармацевтических технологий позволила спланировать и запустить развернутые клинические исследования препаратов/комбинаций препаратов для борьбы с COVID-19. Одним из самых крупных РКИ такого плана является SOLIDARITY. К апрелю 2020 г. 10 стран подтвердили свое участие в нем. В Китае запущено открытое контролируемое рандомизированное исследование LOTUS, в котором оценивается комбинация лопинавира и ритонавира у 199 пациентов с тяжелым течением COVID-19.

Мазин П.В.
Хафизьянова Р.Х.
Мазина Н.К.
Коваленко А.Л.
Асхадуллин А.Р.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.42-52. Библ. 54 назв.

covid-19
человечество
экспериментальная
эффективность