Энтеровирусная инфекция у детей в Краснодарском крае, клинико-эпидемиологическая характеристика

Цель. Изучить этиологию и особенности клинических проявлений энтеровирусной инфекции (ЭВИ) у детей в зависимости от возраста на территории Краснодарского края. Пациенты и методы. Проведен ретроспективный анализ медицинских карт 3213 пациентов с подтвержденным диагнозом энтеровирусной инфекции за период с 2006 по 2018 г., госпитализированных в ГБУЗ «Специализированная клиническая детская инфекционная больница». Для подтверждения диагноза во всех случаях использована ПЦР-диагностика. Результаты. Было установлено, что на территории Краснодарского края на протяжении многих лет доминировали вирусы Коксаки В и ECHO 6, 11 и 30-го серотипов. В клинике доминировали изолированные формы (75,1%). У 27,8% детей отмечали поражение нервной системы (преимущественно в виде менингита), которые чаще наблюдали у детей в возрасте от 3 до 12 лет. Другие клинические формы наблюдали у детей раннего возраста. 91% госпитализированных детей составляли дети из организованных коллективов. Заключение. За последние 12 лет на территории Краснодарского края циркулируют вирус Коксаки В и вирус ECHO серотипов 6,11 и 30, а в последние годы - и энтеровирус 71-го типа. Наиболее высокая доля случаев заболевания ЭВИ, требующих госпитализации, отмечена среди детей раннего возраста, у которых заболевание протекало преимущественно по типу серозного менингита. Для детей младшего школьного возраста типичными вариантами течения являлись герпангина и экзантемы, а у школьников старшей возрастной группы характерно развитие эпидемической миалгии. Полученные результаты обосновывают необходимость разработки комплекса мероприятий, направленных на снижение заболеваемости ЭВИ у детей в Краснодарском крае.

Тхакушинова Н.Х.
Шатурина Т.Т.
Леденко Л.А.
Бевзенко О.В.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.105-108. Библ. 9 назв.

echo
эпидемиология
эпидемический
этиология