МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПОНЕНТОВ СИСТЕМЫ КОМПЛЕМЕНТА ПРИ ТЯЖЕЛОЙ ФОРМЕ АКНЕ

Показано, что воспалительная реакция при акне развивается на ранних субклинических стадиях заболевания, иногда до формирования комедонов. Известно, что важным компонентом системы врожденного иммунитета является система комплемента, которая включает более 60 компонентов, среди которых 9 основных белков (CI—С9), разнообразные продукты активации (СЗа, СЗЬ, iC3b, C3d и C3dg), регуляторные и ингибирующие молекулы [фактор Н, fH-подобный белок 1 (FHL1), CR1 (CD35), С4Ь-связывающий белок (С4ВР), Clinh и витронектин], протеазы и секретируемые ферменты (фактор В, фактор D, СЗЬВЬ и С4ЬС2Ь), а также рецепторы эффек-торных молекул [C3aR, C5aR, C5L2 и Clq-рецептор (ClqR)]. Комплемент является центральной частью врожденного иммунитета, который служит первой линией защиты от чужеродных и измененных клеток-хозяев. Целями настоящего исследования были определение и анализ вариантов нуклеотидной последовательности генов системы комплемента C1QA, CIS, С2, СЗ, С5, С6, С7, С8А, С8В, C8G, С9 у пациентов с тяжелой формой акне. Материалы и методы исследования: для достижения поставленной цели в 2017—2020 гг. проведено проспективное открытое нерандомизированное одноцентровое исследование. Под нашим наблюдением в клинических условиях на кафедре кожных болезней и косметологии ФДПО ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ находились 50 пациентов основной группы и 20 участников группы сравнения (всего 70 человек) (42/60% мужчины и 28/40% женщин) в возрасте от 15 до 46 лет (медиана — 22,1 года). Молекулярно-генетическая диагностика была проведена всем 70 пациентам основной и контрольной групп методом высокопроизводительного секвенирования ДНК — секвенирование нового поколения (next-generation sequencing, NGS). Результаты: при анализе выявленных в нашем исследовании вариантов нуклеотидной последовательности генов системы комплемента показано, что тяжелая форма акне, вероятно, имеет 19 SNPs генов системы комплемента в экзонах (4 SNPs гена С8А, 1 SNPs гена С8В, 2 SNPs гена CIS, 3 SNPs гена СЗ, 2 SNPs гена С9, 1 SNPs гена С7, 1 SNPs гена С6, 1 SNPs гена С2, 2 SNPs гена С5, 2 SNPs гена C8G), 13 SNPs генов системы комплемента в интронах (1 SNPs гена С8А, 1 SNPs гена С8В, 2 SNPs гена CIS, 1 SNPs гена СЗ, 1 SNPs гена С7, 2 SNPs гена С6, 4 SNPs гена С5, 1 SNPs гена C8G), 6 SNPs генов системы комплемента (2 SNPs гена С8В: по одному SNPs в зонах 3'UTR и 5'UTR; 3 SNPs гена СЗ в зоне 5'UTR, 1 SNPs гена С7 в зоне 3'UTR). Две мутации сдвига рамки считывания гена С2 (frameshift делеция) и гена С9 (rs748464075, frameshift инсерция) имеют, по-видимому, протективный эффект в развитии акне. Заключение: полученные варианты нуклеотидной последовательности генов системы комплемента C1QA, CIS, С2, СЗ, С5, С6, С7, С8А, С8В, C8G, С9, по-видимому, ассоциированы с формированием тяжелой формы акне и обусловливают дисбаланс компонентов системы комплемента. В результате это может служить причиной дефекта хемотаксических и фагоцитарных реакций, происходит нарушение регуляции воспалительной реакции с хронизацией кожного процесса. Таким образом, в итоге проведенных исследований впервые выявлены полиморфные локусы генов компонентов системы комплемента, дисбаланс которой является патофизиологическим механизмом акне.

Румянцев А.Г.
Демина О.М.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.40-48. Библ. 19 назв.

cd35
экзоны
эффект
эффекторный