ОСОБЕННОСТИ ПИЩЕВОЙ АНАФИЛАКСИИ У ДЕТЕЙ, ВОЗНИКАЮЩЕЙ ПРИ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ПУТЯХ ПОСТУПЛЕНИЯ АЛЛЕРГЕНА

Цель исследования: определение частоты, спектра аллергенов, симптомов, тяжести пищевой анафилаксии у детей, возникающей при трансдермальном или ингаляционном путях поступления аллергена. Материалы и методы исследования: в исследование включены 110 детей (общее количество эпизодов анафилаксии 227 случаев) в возрасте от 5 мес. до 18 лет, которые имели в анамнезе эпизоды системных реакций на пищевые аллергены, соответствующие клиническим критериям анафилаксии. Сбор пациентов проводили путем заполнения анке-ты-опросника. Аллергологическое обследование включало определение концентрации slgE-антител к предположительным триггерам пищевой анафилаксии (ImmunoCAP Phadia АВ, Швеция). Результаты: у 18 пациентов (16,4%) симптомы системных реакций развивались при кожном контакте с аллергеном или при его ингаляционном поступлении, частота данных реакций среди общего количества эпизодов анафилаксии составила 6,6% и 3,9% соответственно. Доминирующими триггерами в развитии анафилаксии при кожном контакте были аллергены рыбы/морепродуктов (46%) и коровьего молока (33%), при ингаляционном поступлении -аллергены рыбы/морепродуктов (89%), средний уровень сенсибилизации к последним составил 100 kUA/1 (95% ДИ: 22,59—100). Концентрация slgE к триггерам не коррелировала со степенью тяжести анафилаксии (р>0,05, Rs=0,18). Доля тяжелых реакций при ингаляционном поступлении триггера была несколько выше (33%) в сравнении с анафилаксией при кожном контакте (20% ) (р>0,05), пациенты, имеющие одновременно анафилактические реакции как при трансдермальном, так и при ингаляционном путях поступления аллергена, характеризовались их тяжелым течением. Заключение: пищевая анафилаксия у детей, возникающая при кожном контакте с триггером или его ингаляционном поступлении, наиболее часто развивается к рыбе/морепродуктам и характеризуется высоким уровнем сенсибилизации к данному аллергену. До 1/3 случаев данных реакций протекает тяжело, при этом всегда важно учитывать возможность летального исхода.

Есакова Н.В.
Пампура А.Н.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.57-63. Библ. 13 назв.

ph
частота
часы
швеция