Нейросенсорная тугоухость после перенесенного бактериального менингита у детей в г. Нур-Султан

Бактериальные менингиты (БМ) характеризуются широким распространением, тяжелыми клиническими проявлениями, значительной частотой остаточных неврологических осложнений и остаются одной из основных причин инвалидизации и смертности среди детей раннего возраста во многих странах мира. Одним из неврологических осложнений, связанных с БМ, является нарушение слуха. На его долю приходится до 60-90% всех случаев приобретенной нейросенсорной тугоухости (НСТ). С 2015 по 2018 г. для выявления НСТ мы провели скрининговое наблюдение у детей, перенесших БМ. НСТ вследствие перенесенного БМ выявлена у 11,3% пациентов (n=7) от общего числа обследованных (n=62). Основные патогены при БМ: Streptococcus pneumoniae (n=4), Neisseria meningitidis (n=3). У троих из семи пациентов при обследовании выявлена НСТ 3-4-й степени. У двоих из них компьютерная томография выявила оссификацию улитки, у одного - фиброз улитки, и этому пациенту впоследствии была успешно проведена кохлеарная имплантация. Остальным пациентам рекомендовано слуховое протезирование. Отмечено, что нарушения слуховой функции наблюдаются после перенесенного БМ и не характерны для пациентов, перенесших вирусный (энтеровирусный) менингит. Для выявления НСТ после бактериального менингита рекомендуем проведение скринингового наблюдения - отоакустической эмиссии - с трехдневным интервалом во время лечения. После выписки из стационара необходима консультация сурдолога с обязательным повторным аудиологическим обследованием в течение первого года с интервалом 3 мес.

Сейдуллаева А.
Баешева Д.
Турдалина Б.
Алтынбекова А.
Утегенова Р.
Нуртазина Г.
Волкова Г.
Жузжасарова А.
Омарова А.
Елубаева А.
Кожахметов С.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.189-194. Библ. 24 назв.

pneumoniae
широкая
эмиссии
энтеровирусные