Воспроизведение естественных зубов стеклокерамикой IPS e.max

Несмотря на существующую тенденцию присуждать награды «идеальным» эстетическим реставрациям всей полости рта в конкурсах на профессиональное мастерство, мы считаем, что в этих работах редко используются все возможности, которые может предоставить стеклокерамика IPS e.max для получения потрясающих результатов. Случай, который мы выбрали в этой категории конкурсных работ, был чрезвычайно сложным по причинам, рассмотренным ниже. Представленная здесь работа является блестящим примером многогранности, красоты и невероятной эстетики, достигнутых руками умелого мастера с помощью прессуемых заготовок I PS e.max от Ivoclar и облицовочной керамики IPS e.max Ceram. Исходная клиническая ситуация Пациент, мужчина, пришёл в стоматологическую клинику North Bridge (доктор Иэн Мак-Иннес) на рутинный стоматологический осмотр. На приёме пациент пожаловался на неудовлетворительный вид своей коронки на зубе 11. При осмотре было установлено, что металлокерамическая коронка на зубе 11 обладает неудовлетворительным прилеганием и часто ее приходилось повторно фиксировать цементом из-за расцементировки. У пациента произошла значительная рецессия десны после первой фиксации коронки, и наблюдался приостановленный кариес шейки зуба, в результате которого появилась тёмная чёрная линия в области края десны. Из-за неудовлетворительной формы и светлого монотонного цвета старая коронка совсем не сочеталась с соседними зубами. На губном аспекте десны в области верхушки корня присутствовали рубцовые ткани, однако оценка периапикальной рентгенограммы показала, что корневой канал зуба хорошо запломбирован, и зуб в течение многих лет является бессимптомным.

Уэйн Флэк

Издание: Зубной техник
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.8-11. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.242.40)