СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ И ПРОФИЛАКТИКИ ГЕМОФИЛИИ А У ДЕТЕЙ

В настоящее время «золотым стандартом» терапии неосложненной ингибитором тяжело формы гемофилии А является профилактическое применение концентрата фактора VII Тем не менее при применении профилактического режима у детей и подростков имеется ряд трудностей, связанных с необходимостью частых внутривенных введений препарата для поддержания стабильной активности фактора VIII выше 1%, что не может не сказаться на приверженности пациентов данному виду лечения. В статье рассмотрены современные подходы к увеличению периода полувыведения рекомбинантного фактора VIII, позволяющие снизи частоту инфузий и повысить остаточную активность дефицитного фактора. На примере эфм роктокога альфа, первого зарегистрированного на территории нашей страны концентра рекомбинантного фактора VIII с пролонгированным периодом полувыведения, представлен данные об эффективности и безопасности применения этого класса препаратов у детей.

Жарков П.А.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.182-187. Библ. 36 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.189.10)