РЕЗУЛЬТАТЫ ОТКРЫТОГО МНОГОЦЕНТРОВОГО ПРОСПЕКТИВНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ, БЕЗОПАСНОСТИ И ФАРМАКОКИНЕТИКИ МОРОКТОКОГА АЛЬФА У ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 6 ДО 12 ЛЕТ С ГЕМОФИЛИЕЙ А

В настоящее время основным методом лечения гемофилии А является заместительная терапия препаратами факторов свертывания крови VIII (FVIII). В результате развития новых технологий производства рекомбинантные FVIII находят все большее применение для лечения гемофилии А. Обоснование применения новых лекарственных препаратов в детской врачебной практике требует тщательной подготовки и проведения клинических исследований их эффективности и безопасности. Целью данного исследования была оценка эффективности, безопасности и фармакокинетики (ФК) отечественного рекомбинантного FVIII с удаленным В-доменом, мороктокога альфа (Октофактор, АО «ГЕНЕРИУМ») в когорте детей с гемофилией А в возрасте от 6 до 12 лет в рамках клинического исследования III фазы мороктокога альфа у детей от 2 до 12 лет с гемофилией А. Материалы и методы исследования: в возрастную когорту от 6 до 12 лет открытого многоцентрового проспективного несравнительного исследования были включены 27 детей мужского пола с тяжелой формой гемофилии А (средний возраст 8,3±1,9 года). Исследование проводили последовательно в 2 этапа. I этап включал исследование ФК-параметров у 22 пациентов после однократного введения исследуемого препарата в дозе 50 МЕ/кг. На II этапе проводили оценку эффективности и безопасности препарата у пациентов I этапа, а также дополнительно включенных 5 пациентов, получавших исследуемый препарат в дозе 30±10 МЕ/кг в сутки каждые 2—3 дня в течение 22±1 недели терапии. Для оценки эффективности анализировали частоту случаев спонтанных кровотечений, возникших в течение 48—72 ч после введения препарата; число введений и дозу использованного FVIII для профилактики, а также для лечения по требованию одного эпизода кровотечения с учетом его степени тяжести; количество пациентов с гемофилией А тяжелой формы с остаточной активностью FVIII>1% через 48—72 ч после введения препарата; общую оценку исследователем ответа на терапию по шкале определения реакции на лечение острого гемартроза. Основными показателями для анализа ФК-свойств были площадь под кривой «концентрация — время», период полувыведения, константа элиминации, повышение активности, степень восстановления активности. Для оценки безопасности учитывали частоту образования ингибитора к FVIII, динамику жизненно важных и лабораторных показателей, частоту и характеристику нежелательных явлений (НЯ), связанных с введением препарата. Результаты: площадь под кривой активность FVIII-время на участке 0—48 ч (AUCq_48) и с экспоненциальной экстраполяцией на бесконечность (AUC0.inf) составили 731,82+264,94% *ч и 756,11±270,16%*ч соответственно. Период полувыведения (ТХ/2) составил 10,32±2,27 ч. В исследуемой возрастной группе было зарегистрировано 78 кровотечений, из которых только 27 (35%) были спонтанными, включая 24 (30%) эпизода, возникших в течение 48—72 ч после введения исследуемого препарата. Кровотечения в течение 48—72 ч после введения препарата Октофактор отсутствовали или отмечались редко (1—3 раза) на фоне профилактического лечения у большинства пациентов (88% ), медиана числа кровотечений в течение 48—72 ч после введения исследуемого препарата составила 2 эпизода за период наблюдения. Доля спонтанных кровотечений была наименьшей у пациентов, получавших разовую профилактическую дозу исследуемого препарата 2000— 3000 ME (7% от всех кровотечений), наибольшая доля спонтанных кровотечений отмечалась у пациентов, получавших разовую профилактическую дозу исследуемого препарата 1000— 2000 ME (70% кровотечений). Средняя разовая доза препарата Октофактор при профилактическом лечении составила 1290,4±458,6 ME или 39,12±7,79 МЕ/кг, при лечении по требованию 1641,7±722,4 ME на один эпизод введения. Из 78 зарегистрированных кровотечений 68 (87%) потребовали введения исследуемого препарата для купирования, а остальные 10 кровотечений купировались самостоятельно. В среднем для купирования кровотечений понадобилось 1,5±0,8 введения препарата по требованию, медиана количества введений составила 1 [1; 2], средняя доза — 2434,3±1501,7 ME. В ходе исследования было зарегистрировано 37 НЯ у 15 (56%) пациентов. При этом 36 НЯ (97%) не имели связи с исследуемым препаратом, а одно НЯ (аллергическая реакция), по мнению исследователей, было связано с использованием препарата. Таким образом, полученные данные свидетельствуют об эффективности и безопасности препарата Октофактор как для профилактического лечения, так и для лечения кровотечений по требованию у пациентов от 6 до 12 лет с тяжелой формой гемофилии А.

Тимофеева М.А.
Борозинец А.Ю.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.236-245. Библ. 31 назв.

активность
этап
эффективность
явление