Эпидемиологическое расследование вспышки кандидемий, вызванной С. parapsilosis, в центре детской гематологии/онкологии

Цель. Исследование эпизодов кандидемий, вызванных С. parapsilosis, в одном из клинических отделений Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева (НМИЦ ДГОИ). В данном ретроспективном исследовании было проведено генотипирование 35 изолятов С. parapsilosis, выделенных из клинически значимого материала пациентов, а также из смывов, в том числе с рук среднего медицинского персонала, НМИЦ ДГОИ в период 201 8-2020 гг. Идентификацию изолятов С. parapsilosis проводили микробиологическими методами. Клональную структуру изолятов С. parapsilosis исследовали методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с последующим фрагментным анализом микросателлитных повторов (STR-маркеров). Результаты исследования показали генетическое разнообразие популяции изолятов С. parapsilosis в 2018-2020 гг. в НМИЦ ДГОИ. Было выявлено 27 генотипов, один из которых стал причиной развития кандидемии у 6 пациентов. Выводы. Полученные данные позволили подтвердить внутрибольничную вспышку кандидемий, а также показали возможность использования фрагментного анализа STR-маркеров для эпидемиологического расследования подобных вспышек в условиях стационара.

Кожушная О.С.
Солопова Г.Г.
Воропаев А.Д.
Маркова Ж.В.
Сацук А.В.
Баламожнова А.О.
Новичкова Г.А.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.266-270. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.188.93)