ВЛИЯНИЕ МИКРОБИОТЫ ПАЛЕОЭКОСИСТЕМ КРИОЛИТОЗОНЫ НА ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ЦЫПЛЯТ GALLUS GALLUS

В условиях наблюдаемого изменения климата деградация полярных льдов и многолетнемёрзлых пород (ММП) Арктической зоны, которые являются средой жизнеобеспечения оригинальных экосистем и сферой деятельности многочисленных видов микроорганизмов (МО), может способствовать быстрому распространению жизнеспособных МО из палеоэкосистем в окружающую среду. В последние десятилетия большое внимание уделяется вопросам изучения межклеточных коммуникаций МО, обмену информацией, формированию ассоциаций из нескольких видов, коллективному поведению, их влиянию на функциональные системы макроорганизма. Способность МО продуцировать нейромедиаторы рассматривается как механизм коммуникации с представителями комменсальной микробиоты и с организмом хозяина. Для обозначения исследований в области коммуникативных связей и различных форм коллективного поведения у МО, реализуемых за счёт сигнальных молекул, предложен специальный термин "социомикробиология". На моделях гнотобионтных и конвенциальных животных и в исследованиях на человеке показано участие симбиотической микробиоты в метаболических, протективных, трофических процессах, в обмене химической информацией с головным мозгом, а также в функционировании иммунной системы. Однако исследований влияния бактерий, выделенных из ММП, на поведенческие функции современных высших организмов не проводилось. Целью данной работы являлось определение характера воздействия МО из ММП на психофизиологические характеристики цыплят Gallusgallus в раннем постнатальном периоде.

Петров С.А.
Субботин А.М.
Бажин А.С.
Нарушко М.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.200-203. Библ. 11 назв.

gallus
цыплята
экосистема
электронная