ГУМОРАЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ В-КЛЕТОЧНОЙ ОПУХОЛИ НА МУЛЬТИПОТЕНТНЫЕ МЕЗЕНХИМНЫЕ СТРОМАЛЬНЫЕ КЛЕТКИ КОСТНОГО МОЗГА

У больных диффузной В-клеточной крупноклеточной лимфомой (ДВККЛ) без вовлечения костного мозга изменены свойства костномозговых мультипотентных мезенхимных стромальных клеток (МСК). Было предположено, что в плазме больных содержатся растворимые факторы, влияющие на свойства МСК и их активацию у пациентов. Проверка этой гипотезы стала целью данного исследования. Для анализа цитокинов и хемокинов в плазме был использован набор Bio-Plex Pro Human Cytokine Panel, экспрессию генов в МСК оценивали ПНР в реальном времени. Сравнительный анализ концентрации цитокинов в плазме больных, до и через месяц после окончания лечения, и здоровых доноров выявил достоверные отличия в концентрации 14 из 27 изученных цитокинов. В плазме больных нарушены взаимосвязи между уровнями секретируемых цитокинов, т.е. происходит нарушение регуляции иммунного ответа. Некоторые связи восстанавливаются после окончания лечения. Культивирование МСК здоровых доноров в присутствии плазмы пациентов приводит к изменениям их свойств, подобным изменениям, наблюдаемым в МСК больных. Впервые показано, что у пациентов с ДВККЛ без вовлечения костного мозга предшественники стромального микроокружения - МСК - изменяются из-за гуморального эффекта опухоли и реакции организма на нее. Комплексный анализ выявил, что при достижении ремиссии у пациентов с ДВККЛ состав цитокинов плазмы частично нормализуется, но не достигает уровня здоровых доноров. Обнаружение нового аспекта влияния В-клеточной опухоли на организм может позволить выявить общие закономерности гуморального влияния различных опухолей на стромальные клетки костного мозга.

Петинати Н.А.
Бигильдеев А.Е.
Карпенко Д.В.
Сац Н.В.
Капранов Н.М.
Давыдова Ю.О.
Фастова Е.А.
Магомедова А.У.
Кравченко С.К.
Арапиди Г.П.
Русанова М.И.
Лагарькова М.А.
Дризе Н.И.
Савченко В.Г.

Издание: Биохимия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.248-258. Библ. 22 назв.

bioVISION
частичная
экспрессия
эффект