Возможности компьютерной томографии в определении степени дифференцировки протоковой аденокарциномы головки поджелудочной железы

Возможность предоперационной оценки степени дифференцировки протоковой аденокарциномы поджелудочной железы (ПАК ПЖ) позволяет прогнозировать показатели выживаемости и избежать выполнения предоперационной биопсии. Несмотря на значительное количество публикаций, посвяшенных изучению плотностных показателей ПАК ПЖ по данным КТ в качестве предиктора дифференцировки, единого мнения по данному вопросу нет. В последних публикациях появилось предложение использовать в качестве альтернативного прогностического признака «гиперваскулярный ободок», иель исследования. Оценка гиперваскулярного ободка, размеров опухоли и значений плотностных показателей, выявляемых при КТ, как прогностических показателей степени дифференцировки ПАК головки ПЖ. Материал и методы. В абдоминальном отделении НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского в 2013—2019 гг. 311 пациентам выполнена панкреатодуоденальная резекция (ПДР) по поводу ПАК ПЖ. В ретроспективное исследование включен 81 пациент, соответствующий следующим критериям: наличие в базе данных результатов патоморфологического, иммунопатологического исследований с указанием степени дифференцировки опухоли от Grade 1 до Grade 3, а также наличие в базе цифровых изображений данных о 4 фазах исследования: нативной, артериальной, портально-венозной и отсроченной. У всех пациентов изучены размер опухоли, плотность ПЖ, ПАК ПЖ и брюшной аорты по фазам контрастного усиления, а также рассчитан коэффициент относительного накопления контрастного вещества (КОН KB). В артериальную и портально-венозную фазы контрастного усиления оценивали наличие периопухолевого гиперваскулярного ободка в виде кольца по периферии образования. У 15 из 81 проанализированного нами пациента выполнена МРТ с динамическим внутривенным контрастным усилением. MP-изображения оценили на предмет наличия гиперваскулярного ободка и при его наличии сравнили выраженность данного признака с КТ-изображениями. Результаты. Различия показателей плотности по фазам исследования при разных степенях дифференцировки оказались статистически незначимы. КОН KB более 1 отмечен в 63,64% случаев высокодифферениированных ПАК ПЖ. В 85,11% случаев умеренно дифференцированных и в 82,6% случаев низкодифферениированных опухолей КОН KB был равен 1 и менее (р=0,005). По критерию х2 установлена связь между дифференцировкой ПАК ПЖ и гиперваскулярным ободком (р=0,03). При наличии гиперваскулярного ободка в 96,42% случаев опухоль была низко- или умеренно дифференцированной. Среди высокодифферениированных ПАК ПЖ в 81,82% случаев гиперваскулярный ободок не обнаружен. Когда не удавалось однозначно высказаться в пользу отсутствия или наличия ободка, умеренно дифференцированная ПАК ПЖ наблюдалась в 85,71% случаев. Заключение. КТ с внутривенным контрастированием у больных ПАК ПЖ на доопераиионном этапе позволяет предположить степень дифференцировки опухоли посредством оценки наличия гиперваскулярного ободка, окаймляющего опухоль, и КОН КВ.

Шантаревич М.Ю.
Кармазановский Г.Г.
Егоркина А.Б.
Курочкина А.И.
Калинин Д.В.
Сташкив В.И.
Кригер А.Г.

Издание: Хирургия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.11-19. Библ. 26 назв.

абдоминальный
цифровая
этап
эффективность