ВЛИЯНИЕ ИНСУЛИНОПОДОБНОГО ФАКТОРА РОСТА ПЕРВОГО ТИПА НА РАЗВИТИЕ IN VITRO ЭМБРИОНОВ МЫШЕЙ ПОСЛЕ ИХ КРИОКОНСЕРВАЦИИ

Криоконсервацию гамет и эмбрионов широко применяют для сохранения генетических ресурсов животных. В работе исследовано развитие дробящихся эмбрионов мышей линий CD1 в культуре in vitro при воздействии инсулиноподобного фактора роста первого типа (IGF-1) после процедур криоконсервации. Зародыши мышей, полученные in vivo на стадии 4—6 клеток вначале замораживали, согласно стандартному протоколу программного замораживания с использованием 10%-го раствора пропиленгликоля в качестве криопротектора, а после оттаивания культивировали in vitro до стадии бластоцисты в среде KSOM в течение 48 ч. Добавление в среду для культивирования IGF-1 в концентрации 40 нг/мл приводило к повышению доли развивающихся до стадии бластоцисты эмбрионов по сравнению с контролем (78.9 и 47.4% соответственно, р < 0.01). Кроме того, заморожено-оттаян-ные эмбрионы после культивирования с IGF-1 имели большее число клеток по сравнению с контролем (79.8 ± 3.9 и 58.6 ± 3.6 клеток соответственно, р < 0.001). Между тем, уровень фрагментации ядер не различался между этими группами бластоцист. Результаты представленных экспериментов свидетельствуют о стимулирующем воздействии фактора роста IGF-1 на развитие дробящихся эмбрионов мышей в преимплантационный период после их криоконсервации.

Брусенцев Е.Ю.
Кизилова Е.А.
Игонина Т.Н.
Раннева С.В.
Амстиславский С.Я.

Издание: Онтогенез
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.145-150. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.130.37)