Психопатологические особенности и клинико-типологическая дифференциация синдрома овладения религиозного содержания при шизофрении

Введение. Актуальность изучения синдрома овладения религиозного содержания (СОРС) обусловливается его высокой встречаемостью среди прочих форм религиозного бреда, выраженным полиморфизмом клинических проявлений, отсутствием типологической дифференциации. Целью исследования стало выявление психопатологических особенностей СОРС при шизофрении, разработка его клинической типологии, установление траектории течения. Методы. Клинико-психопатологический, клинико-катамнестический, психометрический (шкалы PANSS, PSP), статистический. Клинико-психопатологическим методом было обследовано 126 пациентов с СОРС в возрасте 18-55 лет, госпитализированных в клинику ФГБНУ НЦПЗ в период с 2008 по 2020 гг. Результаты. В ходе исследования было выявлено, что клиническая картина СОРС определяется выраженными бредовыми и галлюцинаторными расстройствами. На основании неоднородности клинической картины были выделены две типологические разновидности синдрома: галлюцинаторный тип, включающий 2 подтипа (с галлюцинациями общего чувства и с вербальными псевдогаллюцинациями); бредовой тип, включающий 2 подтипа (с доминированием бреда воздействия и аффективно-бредовой подтип). Заключение. Выявлены основные психопатологические особенности СОРС при шизофрении, разработана типологическая дифференциация, определены основные закономерности течения, выявлены значимые прогностические факторы для интегративной оценки исходов шизофрении с СОРС.

Самсонов И.С.
Каледа В.Г.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.10-20. Библ. 29 назв.

ps
шизофреническая
шизофрения
шкала