Выделение феномена «деперсонализации»: «церебро-кардиальная невропатия» М. Krishaber и сознание «Я» в концепциях Н. Tame, Th. Ribot и W. James

В статье анализируется выделение феномена «отчуждения Я» в комплексе с другими симптомами в первом клинически систематизированном изучении больных с деперсонализацией (еще до введения соответствующего термина) французским врачом М. Krishaber, предложившего «сенсуалистическую» концепцию происхождения «иллюзии» отчуждения психических актов. Симптом «отчуждения Я» М. Krishaber находил связанным с характерными сенсорными, локомоторными и циркуляторными расстройствами. Обсуждается влияние работы М. Krishaber на концепции сознания Я ряда современных ему философов и психологов: H.Taine,Th. Ribot и W. James. При сопоставлении концепций сознания Я, существовавших до создания «формальных» критериев К. Jaspers, установлено, что все четыре критерия сознания Я, хотя и в не столь четкой форме, были представлены у ряда предшествующих Ясперсу философов, в частности, H.Taine и W. James, a D. Hume даже отвергал понятия первичности единства и идентичности сознания Я, пытаясь доказать, что единство и идентичность производятся деятельностью воображения.

Пятницкий Н.Ю.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.57-69. Библ. 48 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.14.217.56)