ИЗУЧЕНИЕ КОЛЛАГЕНОЛИТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОЛЛЕКЦИОННЫХ ШТАММОВ МИКРОМИЦЕТОВ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ХРАНЕНИИ

Своеобразие коллекции микромицетов ФГБНУ ВИЛАР состоит в наличии штаммов способных гидролизовать коллаген, являясь потенциальными продуцентами коллагеназ. При поиске продуцентов биологически активных веществ важным показателем является стабильность жизнеспособности и биосинтетической активности микроорганизмов. В связи с этим изучение коллагенолитической активности коллекционных штаммов мицелиальных грибов в процессе длительного хранения является актуальным для решения прикладных и фундаментальных проблем современной биотехнологии. Цель исследования. Изучение жизнеспособности и коллагенолитической активности коллекционных штаммов микромицетов при длительном хранении. Материал и методы. Объектом исследования являлись 16 штаммов 10 видов микромицетов из коллекции ФГБНУ ВИЛАР, относящиеся к родам Aspergillus, Beauveria, Paecilomyces, Penicillium, Phialophora. Культуры хранили под вазелиновым маслом при 4°С в течение 4 лет. После хранения оценивали жизнеспособность и коллагеназную активность микроорганизмов при поверхностном культивировании. Кроме того, проводили глубинное культивирование грибов с определением удельной коллагенолитической активности (УКА) в фильтратах культуральной жидкости. Результаты. Проведенные исследования показали, что все микромицеты сохраняли жизнеспособность после 4 лет консервации при выбранных условиях. При поверхностном культивировании на модифицированной среде с заменой сахарозы на коллаген грибы образовывали колонии и хорошо выраженные зоны лизиса, что свидетельствовало о синтезе и секреции коллагенолитических ферментов. Обнаружены различия скоростей радиального роста и индексов лизиса у отдельных видов и штаммов микромимцетов. Сравнение индексов лизиса культур до и после хранения показало стабильность данного показателя. С использованием регрессионного и корреляционного анализа отобраны пять штаммов для проведения глубинного культивирования. Определение УКА в фильтратах культуральной жидкости подтвердило синтез и секрецию коллагенолитических ферментов исследованными микромицетами. Выводы. Консервация микромицетов на агаризованных средах Чапека под вазелиновым маслом при 4°С обеспечивает сохранение жизнеспособности и коллагенолитической активности. Подтверждена стабильность коллагенолитических свойств грибов в процессе длительного хранения. Для пяти штаммов, отобранных на основе регрессионного и корреляционного анализа, показана секреция коллагенолитических ферментов в культуральную среду при глубинном культивировании.

Никитина З.К.
Гордонова И.К.
Насибов Э.М.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.33-39. Библ. 12 назв.

aspergillus
хранение
цель
штамм