СИНТЕЗ КОНЪЮГАТОВ ГЛИЦИРРИЗИНОВОЙ кислоты с S-БЕНЗИЛ-L-ЦИСТЕИНОМ И ИХ ПРОТИВОВИРУСНАЯ АКТИВНОСТЬ

Предложен новый способ синтеза конъюгатов глицирризиновой кислоты (ГК) с S-бензил-L-цистеином с использованием 1-этил-3-(3-диметиламинопропил)карбодиимида. Установлено, что 3-0-{2-0-[N-(B-D-глюкопиранозилуроноил)-L-цистеин-5-бензил]-N-(B-D-глюкопиранозилуроноил)-L-цистеин-S-бензил}-(ЗB,20B)-11-оксо-30-(N-карбонил-L-цистеин-S-бензил)-30-норолеан-12-ен превосходит ГК по ингибированию накопления вирусоспецифического белка р24 (вирусного антигена) ВИЧ-1 в культуре клеток МТ-4 (IС50 3 мкг/мл, SI 90) и является в 50-55 раз менее токсичным веществом для клеток, чем азидотимидин. Ключевые слова: глицирризиновая кислота; З-бензил-L-цистеин; конъюгаты; синтез; анти-ВИЧ-активность. Разработка новых лекарственных средств для лечения и профилактики вирусных инфекций различной этиологии является одной из ключевых задач химии и медицины в связи с широким распространением ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С и появлением новых вирусных инфекций (грипп A/H1N1, "птичий" и "свиной" гриппы, лихорадки Эбола, Чикуньгунья, Зика, Западного Нила и др.). В настоящее время поиск новых противовирусных агентов связан как с выявлением соединений новых структурных типов с уникальным механизмом действия, так и с химической модификацией уже известных противовирусных веществ с целью получения производных с улучшенными противовирусными свойствами. Перспективным подходом в поиске новых противовирусных средств является использование природных соединений-лидеров, обладающих установленной противовирусной активностью. К числу таких соединений относится глицирризиновая кислота (ГК) (I), основной тритерпеновый гликозид корней солодки (Glycyrrhiza glabra L., Gl. uralensis Fisher). В 1987-88 гг. японскими исследователями была обнаружена способность ГК ингибировать ВИЧ in vitro и in vivo. ГК была успешно использована клинически для лечения больных СПИДом. Основным недостатком ГК является ее малая эффективность как ингибитора обратной транскриптазы ВИЧ и высокие дозы препарата, которые необходимы для подавления репродукции ВИЧ.

Балтина Л.А.
Кондратенко Р.М.
Балтина Л.А.(мл.)
Плясунова О.А.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.15-18. Библ. 29 назв.

glycyrrhiza
этиология
эффективность
японский