Рак терминального отдела общего желчного протока у пациента с синдромом гетеротаксии

В общей структуре всех злокачественных новообразований рак внепеченочных желчных протоков составляет не более 1%. Среди органов билиопанкреатодуоденальной зоны рак терминального отдела (ТО) общего желчного протока (ОЖП) занимает 3-е место (уступая опухолям поджелудочной железы и большого дуоденального сосочка) с частотой встречаемости 15%. Мужчины болеют в 1,5—2 раза чаще, чем женщины. В настоящее время единственным методом, позволяющим добиться излечения или продления жизни пациентов при этом заболевании, является хирургический — панкреатодуоденальная резекция. Однолетняя выживаемость после радикального лечения, по данным разных авторов, превышает 70%, 3-летняя близка к 40%, а 5-летняя варьирует от 0 до 35%. Радикальные операции при злокачественных опухолях билиопанкреатодуоденальной зоны остаются наиболее сложными, требуют хорошей технической подготовки и опыта хирургов. В некоторых ситуациях довольно непростое само по себе вмешательство еще более усложняется. К таким случаям следует отнести наличие гетеротаксий — неопределенного положения внутренних органов (situs ambiguus), когда нормальное положение внутренних органов может быть изменено, вплоть до полного зеркального отображения — situs inversus totalis (1 случай на 15 000 в популяции). Примером, демонстрирующим сложность и нестандартность выполнения радикального хирургического вмешательства по поводу рака ТО ОЖП у пациента с синдромом гетеротаксии, может служить следующее клиническое наблюдение. Клиническое наблюдение посвящено успешному выполнению панкреатэктомии по поводу рака терминального отдела обшего желчного протока у паииента с синдромом гетеротаксии. Основные сложности при мобилизации панкреатодуоденального комплекса возникли вследствие анатомической дезориентации и отсутствия стандартных (привычных) для хирурга топографо-анатомических ориентиров. У всех пациентов с опухолью билиопанкреатодуоденальной зоны до операции обязательна оценка (по данным мультиспиральной компьютерной томографии) сосудистой анатомии данной области с изучением хода основных висцеральных сосудов и их крупных ветвей. При подозрении на синдром гетеротаксии необходимо дообследование на предмет выявления скрытых аномалий развития, что позволяет хирургам быть готовыми к нестандартной ситуации.

Файнштейн И.А.
Иванов Ю.В.
Ищенко Р.В.
Панченков Д.Н.
Смирнов А.В.
Станкевич В.Р.

Издание: Хирургия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.58-63. Библ. 18 назв.

situ
хирургически
хороший
частота