СТАНОВЛЕНИЕ КЛЕТОЧНОЙ ЛИНИИ HindIIIG-1, ПОЛУЧЕННОЙ ПОСЛЕ ОБЛУЧЕНИЯ УСТОЙЧИВЫХ К АПОПТОЗУ КЛЕТОК HindIIIG, ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬЮ ГЕНОМА, НАРУШЕНИЕМ СИСТЕМЫ РЕПАРАЦИИ ДНК И АКТИВАЦИЕЙ АУТОФАГИИ

Генетическая нестабильность и гетерогенность популяции относятся к ключевым характеристикам опухолевых клеток, позволяющим им выживать в неблагоприятных условиях. Глобальная перестройка генома в результате явления, известного как хромотрипсис, приводит к возникновению множества мутаций за одно катастрофическое событие, что способствует прогрессии опухоли и приобретению устойчивости к терапии. Сложные хромосомные перестройки, возникающие при хромотрипсисе, обусловлены случайной сшивкой множества хромосомных фрагментов в результате ненадежной репарации путем негомологичного соединения концов. В настоящей работе изучена активация ответа на повреждение ДНК и репарации путем негомологичного соединения концов в качестве маркеров генетической нестабильности клеток HindIIIG-1, возникших после деполиплоидизации облученных клеток HindIIIG, устойчивых к апоптозу. Кроме того, исследовано возможное участие хромотрипсиса и аутофагии в формировании клеточной линии HindIIIG-1. Наши результаты показывают, что клетки HindIIIG-1 характеризуются высокой нестабильностью генома, активацией ответа на повреждение ДНК и репарации путем негомологичного соединения концов. Фрагментация хромосом в облученных клетках HindIIIG и необлученных клетках HindIIIG-1, а также активация репарации путем негомологичного соединения концов предполагают участие подобного хромотрипсису процесса в образовании линии HindIIIG-1. Показано, что в отличие от исходной линии HindIIIG, клетки HindIIIG-1 приобрели способность к инвазии и пролиферации независимо от прикрепления к субстрату, указывающую на возможность развития метастатического потенциала. Деградация поврежденной ДНК, ядер и микроядер в клетках HindIIIG-1 путем аутофагии говорит о ее вовлечении в процессы регуляции выживания и гибели, и, тем самым, об участии в становлении новой клеточной линии.

Шитикова Ж.В.
Ярцева Н.М.
Быкова Т.В.
Зубова С.Г.
Кочеткова Е.Ю.
Поспелов В.А.
Поспелова Т.В.

Издание: Цитология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.127-138. Библ. 38 назв.

hindiii
цитология
явление
ядер