ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ИНКАПСУЛЯЦИИ В АЛЬГИНАТ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ EGF И FGF2 НА ПРОЛИФЕРАЦИЮ КЛЕТОК КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА В УСЛОВИЯХ ПОНИЖЕННОЙ АДГЕЗИИ IN VITRO

Опухолевые стволовые клетки (ОСК) являются перспективными мишенями для разработки новых противораковых средств. Успехи в изучении свойств этой субпопуляции опухолевых клеток во многом зависят от подбора адекватных методов идентификации и выделения. Для оценки возможностей инкапсуляции в альгинат в контексте исследования свойств ОСК мы тестировали влияние факторов роста EGF и FGF2 на размер колоний культур колоректального рака в условиях пониженной адгезии. Исследование показало, что добавление экзогенных факторов роста приводит к замедлению роста колоний культуры НТ-29 и усилению роста Сасо-2, не оказывая существенного влияния на культуру клеток НСТ116. Таким образом, инкапсуляция в альгинат с дальнейшим измерением размера образующихся колоний может быть применена для создания теста, аналогичного классическому тесту на образование колоний в полужидком агаре, с перспективой дальнейшего расширения спектра применения метода с добавлением химических модификаций альгината, сокультивирования разных типов клеток и других дополнений.

Филиппова С.Ю.
Ситковская А.О.
Бондаренко Е.С.
Новикова И.А.
Харагезов Д.А.
Позднякова В.В.
Хохлова О.В.
Кит О.И.

Издание: Цитология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.184-192. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.92.235)