ДЕФИЦИТ ВИТАМИНА D И РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИНЫ

Недостаточность витамина D регистрируется в различных популяциях у 80—83% населения, чаще у женщин, чем у мужчин. Дефицит витамина D оказывает существенное влияние на риск возникновения гинекологических заболеваний, нарушений репродуктивной функции, осложнений течения беременности и ухудшения ее исхода. Доказана ассоциация дефицита витамина D и нарушений сперматогенеза, гипогонадизма, нарушений фертильности у мужчин. У женщин продемонстрирована взаимосвязь низкого уровня витамина D в сыворотке крови и нерегулярных менструаций, сниженного овариалъного резерва, возникновения таких заболеваний, как эндометриоз, миома, синдром поликистозных яичников, рак молочной железы. D-cтатyc существенно влияет на женскую фертильность и показатели живорождения при проведении вспомогательных репродуктивных технологий. Гиповитаминоз D у беременных ассоциируется с высокой частотой выкидышей, преэклампсии, гестационного диабета, бактериального вагиноза, а также нарушений роста плода и нервно-психического развития новорожденного. На экспериментальной модели доказан противовоспалительный, антипролиферативный, антифибротический и проапоптотический эффекты витамина D. Заключение. Данные проведенного обзора современной литературы свидетельствуют о необходимости поддержания оптимального уровня витамина D3 в сыворотке крови у женщин на всех жизненных этапах. Необходимы дальнейшие исследования для оценки воздействия добавок витамина D во время беременности, особенно в отношении риска нежелательных явлений у матери.

Артымук Н.В.
Тачкова О.А.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.189-195. Библ. 51 назв.

d3
эффект
явление
яичниковый