Адренокортикальный рак: морфологические варианты, иммуногистохимическая характеристика

Адренокортикальный рак (АКР) представляет собой редкую злокачественную эндокринную опухоль коры надпочечников, в большинстве случаев имеющую неблагоприятный прогноз и крайне агрессивное клиническое поведение. Тем не менее описаны случаи более благоприятного течения заболевания с поздним метастазированием и медленным прогрессированием. В 2017 г. Международным агентством по изучению рака (International Agency for Research on Cancer, IARC) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 4-м издании Классификации опухолей эндокринных органов (WHO Classification of Tumors Pathology and Genetics) выделены гистологические варианты АКР: классический, онкоцитарный, миксоидный и саркоматоидный, свидетельствующие о морфологической неоднородности такой опухоли. Цель исследования. Подробное описание морфологических вариантов АКР с акцентом на их гистологических характеристиках и экспрессии иммуногистохимических маркеров. Материал и методы. В настоящем исследовании выполнен анализ 75 случаев АКР во взрослой популяции с диагностикой морфологических вариантов в соответствии с Международной гистологической классификацией опухолей надпочечника (ВОЗ, 2017 г.). Для иммуногистохимической диагностики использованы моноклональные антитела к SF1, Inhibin A, Melan A, Ki-67, р53, антимитохондриальные антитела. Результаты. Классический подтип АКР выявлен у 51(68%) человека, онкоцитарный — у 15 (20%), миксоидный — у 9(12%). Функциональная активность опухолей наблюдалась в 43%(18 случаев) при классическом варианте АКР, при этом наиболее часто клиническая картина проявлялась симптомами гиперкортицизма (38%) и вирилизации (5%). Достоверных различий в гормональной активности между различными морфологическими вариантами не обнаружено. Определена характеристика вышеописанных гистологических вариантов опухоли с описанием паттернов роста, которые позволяют улучшить диагностику АКР. Подтверждение диагноза АКР возможно только при проведении иммуногистохимического исследования, необходимая минимальная панель маркеров должна включать: SF1, Melan A, Inhibin А. Индекс пролиферативной активности Ki-67 показал достоверные различия (р=0,0056) при его определении в морфологических вариантах АКР. Заключение. Несмотря на определение минимальной иммуногистохимической панели, позволяющей подтвердить диагноз АКР, важно помнить, что каждый гистологический вариант может характеризоваться различной выраженностью экспрессии иммуногистохимических маркеров. Выделение морфологических вариантов АКР и использование специфичных, чувствительных и прогностически значимых иммуногистохимических маркеров позволят клиницистам и патоморфологам более точно судить о биологических свойствах этой опухоли и клиническом течении заболевания.

Ткачук А.В.
Тертычный А.С.
Бельцевич Д.Г.
Рослякова А.А.
Белоусов П.В.
Селиванова Л.С.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.10-18. Библ. 16 назв.

gene
чувствительные
экспрессия
эндокринная