Обструкция малых дыхательных путей при бронхиальной астме (БА) сопровождается большей гиперчувствительностью к неспецифическим раздражителям и активностью воспаления, что сопряжено с ухудшением клинического течения болезни. Комбинация беклометазона дипропионата/формотерола фумарата (БДП/ФФ), применяемая в виде экстрамелкодисперсного дозированного аэрозоля, способна оказывать противовоспалительное действие на малые дыхательные пути. Динамические сдвиги, происходящие в структуре и функции гранулоцитов воспалительного инфильтрата бронхов после воздействия холодного воздуха у больных БА при лечении БДП/ФФ мало исследованы. Цель. Изучение характера изменений эозинофильного и нейтрофильного пулов бронхиальных гранулоцитов у больных БА с холодовой гиперреактивностью дыхательных путей (ХГДП) при длительной терапии экстрамелкодисперсным БДП/ФФ. Материалы и методы. В клиническом исследовании приняли участие 25 больных БА с ХГДП. Дизайн работы включал анкетный опрос больных по вопроснику Asthma Control Test (ACT), спирометрию (Easy on PC, ndd Medizintechnik AG, Швейцария), пробу изокапнической гипервентиляции холодным воздухом (ИГХВ), сбор и цитологическое исследование индуцированной и спонтанно продуцируемой мокроты. Обследование проводилось в начале и после 12 недель терапии БДП/ФФ (100/6 мкг, два раза в сутки). Результаты. 12-недельное лечение экстрамелкодисперсным БДП/ФФ приводило к улучшению контроля астмы (ACT вырос с 17,1±1,1 до 22,5±0,5 баллов, р<0,001) и проходимости мелких бронхов (прирост МОС50 составил 0,47±0,21 л, МОС25 75 - 0,42±0,17 л). Терапия БДП/ФФ оказывала положительный эффект на клеточное воспаление, приводя к снижению числа эозинофилов в мокроте с 9,5 (3,0; 19,5) до 2,2 (1,3; 4,7)% (р<0,05). Уменьшение числа эозинофилов наблюдалось и после холодовой бронхопровокации: с 9,0 (2,8; 15,4) до 4,7(2,8; 7,8)% (р<0,05). Динамика со стороны нейтрофилов после лечения БДП/ФФ до и после ИГХВ отсутствовала (59,9±1,3 и 57,1±2,0%, соответственно, р>0,05). Заключение. Улучшение контроля заболевания у больных БА с ХГДП после 12 недель терапии экстрамелкодисперсным БДП/ФФ связано с регуляцией эозинофильного воспаления, снижением количества эозинофилов в дыхательных путях и подавлением активности нейтрофильного пула бронхиальных гранулоцитов в ответ на холодовую бронхопровокацию.

Пирогов А.Б.
Приходько А.Г.
Перельман Ю.М.

Издание: Бюлленень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 79.-С.42-51. Библ. 29 назв.

control
эозинофил
эозинофильная
эффект