COVID-19: ИЩЕМ ОТВЕТЫ НА НОВЫЙ ВЫЗОВ

27-28 января в Москве прошел онлайн-семинар «COVID-19: новый вызов человечеству», организованный Центральным НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. В ходе семинара обсуждались такие вопросы, как взгляд медицинской науки на особенности иммунного ответа при COVID-19, заболеваемость у детей, поражения сердца при коронавирусной инфекции, принципы вакцинопрофилактики и др. В мероприятии приняли участие более 3000 медицинских специалистов различного профиля — инфекционистов, пульмонологов, вирусологов, эпидемиологов, кардиологов, педиатров, терапевтов, медицинских сестер. Пандемия коронавирусной инфекции по-прежнему остается главной темой повестки дня во всем мире. О том, что мы знаем об этой инфекции сегодня, какие задачи были решены в ходе пандемии и какие еще предстоит решить, говорил в своем выступлении директор ЦНИИ эпидемиологии Василий Акимкин. На момент проведения онлайн-семинара COV1D-19 было охвачено более 200 стран, заболело более 100 миллионов человек, более 2 миллионов человек погибло. С самого начала пандемии перед наукой и практической медициной была поставлена задача создания точных способов диагностики нового вируса — ведь именно диагностика определяет возможность и необходимость противоэпидемических мер, а также эффективность терапии, отметил докладчик. И эффективные тест-системы были достаточно быстро разработаны. Важнейшим моментом в борьбе с пандемией стало повсеместное введение мер неспецифической профилактики и ограничительных мероприятий, что позволило выиграть время для системы здравоохранения. Огромная нагрузка легла на работников практического здравоохранения — они не только лечили пациентов, но и постоянно искали новые, более эффективные и безопасные схемы терапии, отметил В.Акимкин. Благодаря этой работе медицина имеет сегодня достаточно ясное представление о патогенетических механизмах заболевания и может прогнозировать влияние той или иной терапии на его исход. Работа по поиску специфической профилактики велась с первого дня пандемии, и она не закончена, подчеркнул докладчик. Предстоит понять, как добиться коллективного иммунитета при том, что вирус мутирует, приспосабливается к изменению условий, оценить силу и продолжительность поствакцинального иммунитета, а для этого необходимо разработать механизмы такой оценки. Нужно будет определить, когда, через какой период времени можно и нужно прививать тех, кто уже перенес коронавирусную инфекцию или был вакцинирован. Важнейшей проблемой по-прежнему является использование антибиотиков при COVID-19. Если не сдержать их применение, нас ждет новая волна резистентности, подчеркнул В.Акимкин. Пандемия — это большое испытание и для науки, и для практической медицины; им еще предстоит найти оптимальные схемы профилактики, сочетающие ее специфические и неспецифические элементы, а также разработать новые методы лечения инфекции с учетом групп риска и сопутствующей соматической патологии. Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Александр Горелов в своем докладе резюмировал знания, которые медицине удалось накопить о SARS-CoV-2 и вызываемом им заболевании. Он отметил, что клиническая картина COVID-19 достаточно хорошо изучена и не найдено каких-либо специфических симптомов, по которым можно было бы точно диагностировать именно это заболевание. Его манифестация различна — инфекция может протекать бессимптомно или с легкими симптомами, может вызывать изолированное поражение верхних дыхательных путей с развитием пневмонии, провоцировать пневмонию с острой дыхательной недостаточностью, а также острый респираторный дистресс-синдром с развитием сепсиса и токсического шока. У детей тяжелая форма заболевания отмечается у 0,2%, среднетяжелая форма, требующая госпитализации, — у 17%, у 32% заболеваших детей болезнь протекает бессимптомно. Установлено, что болезнь способна поражать практически все органы и системы организма человека. Наиболее частые клинические проявления COVID-19 отмечаются в верхних дыхательных путях и ЖКТ. 28% взрослых пациентов с COV1D-19 жалуются на диарею, тошноту и рвоту, у 2% детей отмечается изолированное поражение ЖКТ при полном отсутствии респираторных симптомов. Многочисленные исследования показывают, что SARS-CoV-2 выделяется из ЖКТ практически у 50% пациентов. У 20% взрослых болезнь протекает тяжело, 5% пациентов требует лечения в ОРИТ. С возрастом тяжесть заболевания нарастает — наиболее тяжелое течение отмечается у лиц, старше 65 лет.

Фетищева И.

Издание: Сестринское дело
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.7-11. Библ. 0 назв.

covid-19
эпидемиология
эффективность
эффективный