ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВАКЦИНАЦИИ БЦЖ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕНЕТИКИ ХОЗЯИНА

В работе исследовали эффективность противотуберкулёзной вакцинации БЦЖ у мышей ряда инбредных линий и гибридов F1 (высокоустойчивые к туберкулёзной инфекции), представляющих широкий спектр генетически детерминированных различий в восприимчивости к заражению вирулентным штаммом Mycobacterium tuberculosis. Вакцинация была более эффективна в отношении мышей восприимчивых линий, за исключением сверхчувствительных мышей I/St, которых вакцинация практически не защищала. Несмотря на значимую эффективность вакцинации у мышей инбредных линий их устойчивость к заражению М. tuberculosis не превышала таковую у невакцинированных высокорезистентных гибридов F1. Эффективность противотуберкулезной вакцины Mycobacterium bovis (БЦЖ) неоднозначна и зависит от ряда факторов. Генетика хозяина, по-видимому, имеет значение в эффективности вакцинации БЦЖ, но этот аспект изучен недостаточно. Внимание исследователей больше сосредоточено на зависимости эффективности вакцинации от генетических особенностей самой вакцины БЦЖ. Ранее мы показали, что в эксперименте восприимчивость мышей к туберкулёзной инфекции и эффективность вакцинации БЦЖ контролируются геномом хозяина независимо. Так, вакцинация БЦЖ обладала протективным эффектом у мышей ряда конгенных по Н2 линий (кроме мышей линии В10.М (Н2f) и не защищала мышей линии CBA/N (х/J мутация), близкой по резистентности при первичном заражении к мышам СВА. Подобные данные о раздельном генетическом контроле получили и другие авторы. Цель данной работы — изучить эффективность вакцинации БЦЖ у мышей ряда инбредных и гибридов F1, различающихся генетически детерминированной устойчивостью первичной туберкулёзной инфекции.

Никоненко Б.В.
Логунова Н.Н.
Стержанова Н.В.
Каюкова С.И.
Апт А.С.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.453-457. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.151.199)