Сравнительное изучение IN VITRO антигерпетической активности эхинохрома а и продукта его окисления — дегидроэхинохрома

В работе представлены результаты изучения способности эхинохрома А—хиноидного пигмента, выделенного из морского ежа Scaphechinus mirabilis, продукта его окисления дегидроэхинохрома и структурно близкого противовирусного препарата оксолина ингибировать индуцированное вирусом простого герпеса 1 типа (ВГТГ-1) бляшкообразование в клетках Vero. Тестируемые соединения проявляли значительную анти-ВПГ-1 активность, в основном за счёт прямого воздействия на вирусные частицы и на прикрепление вируса к клеткам. Противовирусная эффективность веществ увеличивалась в ряду оксолин—>эхинохром А—>дегидроэхинохром. Вирус простого герпеса 1-го типа (ВПГ-1) — один из самых распространённых вирусных патогенов человека. Считается, что 60-90% населения инфицированы ВПГ, при этом проявления инфекции варьируют от поражения слизистых до энцефалита у новорождённых и людей с иммунодефицитами. Периодическая реактивация на фоне пожизненной персистенции ВПГ-1 приводит к необходимости постоянного применения антигерпетических препаратов — аналогов нуклеозидов с последующим возможным формированием лекарственно-устойчивых штаммов. Поэтому поиск новых противовирусных соединений, отличающихся от ацикловира и его аналогов механизмом действия, в настоящее время остаётся актуальной задачей. Цель исследования—провести сравнительное изучение антигерпетической активности эхинохрома А, дегидроэхинохрома и оксолина.

Иунихина О.В.
Крылова Н.В.
Мищенко Н.П.
Васильева Е.А.
Федореев С.А.
Щелканов М.Ю.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.477-480. Библ. 11 назв.

mirabilis
эффективность
эхинохром-а
эхинохром