УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ FRANCISELLA TULARENSIS С TETRAHYMENA PYRIFORMIS

Проведено электронно-микроскопическое изучение взаимодействия вирулентного и аттенуированного штаммов Francisella tularensis с инфузориями Tetrahymena pyriformis в динамике процесса. Выявлены структурные изменения и сохранность клеток возбудителя туляремии и тетрахимен.Ультраструктурные данные коррелировали с динамикой численности как бактерий, так и простейших: отмечена тенденция к медленному снижению численности соответствующих бактерий при стабильности концентрации инфузорий за весь срок наблюдения. Взаимоотношение F.tularensis с тетрахименами можно рассматривать как вариант отношений комменсалов, но не антагонистов.

Диденко Л.В.
Кормилицына М.И.
Мещерякова И.С.
Константинова Н.Д