БЕСКАПСУЛЬНЫЕ МУТАНТЫ VIBRIO CHOLERAE 0139 СЕРОГРУППЫ: ПОЛУЧЕНИЕ, ИДЕНТИФИКАЦИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ 0139 АНТИСЫВОРОТКИ

На основе штамма серогруппы 0139 V.cholerae P16064 получены спонтанный и транспозонный мутанты, стабильно утратившие способность продуцировать полисахаридную капсулу, но сохранившие 0139 антиген. Установлено, что капсульныё и бескапсульные штаммы отличаются по чувствительности к холерным фагам 20 и Инаба, а также по агглютинации с поливалентной 0139 сывороткой. Эти данные позволяют использовать бактериофаги для дифференциации штаммов, имеющих капсулу и лишенных ее. Использование бескапсульных мутантов обеспечивает получение кроличьих 0139 антисывороток с высоким титром антител.

Чеховская Г.В.
Смирнова Н.И.
Щелканова Е.Ю.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии