Комплексное лечение туберкулезного спондилита с краткосрочной предоперационной противотуберкулез терапией

Цель исследования: повышение эффективности лечения больных туберкулезным спондилитом путем использования краткосрочной предоперационной противотуберкулезной терапии (ПТТ). Материалы и методы. Проведены экспериментальное и клиническое исследования. Эксперимент проводился на 40 морских свинках путем создания модели туберкулезного спондилита у 30 из них. В клинике изучена у 30 больных туберкулезным спондилитом эффективность кратковременной ПТТ препаратами второго ряда в предоперационном периоде, радикально-декомпрессивных пластических вмешательств с использованием раздвижного титанового кейджа в сравнении с 30 пациентами, у которых использованы классические методики подготовки и хирургического вмешательства. Результаты. Созданная модель экспериментального туберкулезного спондилита позволила изучить особенности клинико-морфологического течения заболевания. Полученные результаты обосновали эффективность краткосрочной предоперационной ПТТ без риска генерализации заболевания после радикальных оперативных вмешательств. Использованная у пациентов методика оперативного лечения туберкулезного спондилита с применением телескопических титановых кейджей на фоне краткосрочной предоперационной противотуберкулезной терапии с учетом лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза и ее продолжение после операции существеннно улучшили частоту отличных результатов лечения (до 54,0% против 32%). При этом значительно сокращен срок подготовки к радикальным операциям, снижена частота осложнений до 13,3% против 33,3%, сокращен срок стационарного лечения до 96±12 койко-дней против 190±21(р<0,01)и повышена возможность социальной реабилитации оперированных пациентов.

Голка Г.Г.
Веснин В.В.
Бурлака В.В.
Фадеев О.Г.
Олейник А.А.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.46-52. Библ. 17 назв.

анкилозирующий
эксперимент
экспериментальная
эффективность