Изучение чувствительности госпитальных штаммов Acinetobacter baumannii к действию дезинфектантов ООО «Юнитор»

Изучена чувствительность штаммов Acinetobacter baumannii, выделенных из эпидемически значимых объектов лечебных учреждений, а также непосредственно от пациентов, к современным многокомпонентным дезинфектантам ООО «Юнитор». Установлены наиболее эффективные концентрации рабочих растворов дезинфицирующих средств (ДС). Выявлено, что наибольшей активностью обладают средства на основе пероксида водорода, хлорсодержащие средства, а также спиртосодержащие средства. Данная работа проведена в рамках обширного исследования по оценке эффективности дезинфицирующих средств и антисептиков, которые широко используются в медицинских организациях в качестве средств неспецифической профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП). ИСМП - это инфекции, которые ухудшают показатели качества медицинской помощи, вызывают у населения недоверие к деятельности медицинских работников, приводят к огромным трудовым потерям и дополнительным финансовым расходам на социальное обеспечение. Это серьезная медико-социальная, экономическая и юридическая проблема в медицинских учреждениях всего мира.

Издание: Главная медицинская сестра
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5.-С.86-90. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.96.3)