COVID-19: ЗАЩИТА ОТ ДЕЗИНФОРМАЦИИ

У каждого из нас больше сил, чем кажется. Почти вся моя научная карьера связана с поисками путей противостояния дезинформации и помощью в понимании сложности политики и науки. Когда мы с коллегами решили посмотреть, как связаны между собой восприимчивость к дезинформации и неприятие правил поведения, которые могли бы остановить распространение инфекции, ответ пришел сам собой: те, кто верит во всяческие конспирологические теории относительно происхождения COVID-19 и опасности вакцин, не склонны носить маски, соблюдать социальную дистанцию, как можно чаще мыть руки и делать прививку. В разгар любой пандемии крайне важно опираться на науку. Это неоспоримо. Но что мы под этим понимаем? Первое, что приходит на ум, — выполнение требований органов здравоохранения относительно соблюдения «правила трех W» [Wear a mask (ношение масок), Watch your distance (социальное дистанцирование), Wash your hands (мытье рук)] либо обращение к FAQ-сайтам Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Спросите любого, кого он считает экспертом в области медицины, и вы услышите, что это семейный доктор или такие специалисты, как Энтони Фаучи (Anthony S. Fauci), директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США, либо Санджай Гупта (Sanjay Gupta) из CNN; эти двое появляются на экране телевизора так часто, что вы воспринимаете их как членов семьи. Но Фаучи нет в списке ваших Zoom-контактов и он не будет присутствовать при заявлении вашего родственника: «По данным CDC, маски скорее повышают вероятность заражения COVID-19». Точно так же и Гупта не поможет, если подружка вашей дочери уверовала вчипирование населения планеты с помощью вакцины против COVID- 19.

Кэтлин Холл Джеймисон

Издание: В мире науки
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5-6.-С.93-99. Библ. 1 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.236.200)