Постинсультная апатия

Проанализированы статьи, найденные в базах данных PubMed, Medline и E-library (n=178). Подчеркивается противоречивость сведений о частоте и факторах риска постинсультной апатии. Рассматриваются методы диагностики данного состояния, его соотношение с другими психопатологическими синдромами, связь постинсультной апатии с поражением мозга в доинсультном периоде. Обобщены сведения о патогенезе данного расстройства (локальном мозговом кровотоке, магнитнорезонансной спектоскопии, нейроиммуннологии и др.). Приводятся сведения о вмешательствах (как фармакологических, так и нефармакологических), которые доказанно снижают выраженность апатии в постинсультном периоде. Рекомендуется более тщательное клиническое изучение феноменов, ассоциированных с поведенческой пассивностью в постинсультном периоде.

Савина М.А.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.53-73. Библ. 186 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.198.92)