ПЕРСПЕКТИВЫ ПОЛУЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СУБСТАНЦИЙ ИЗ БИОМАССЫ РАСТЕНИЙ МЕТОДОМ МИКРОБНОЙ ФЕРМЕНТАЦИИ (ОБЗОР)

В настоящее время под воздействием разнообразных неблагоприятных факторов у населения возникает ряд метаболических нарушений, которые могут приводить к различным хроническим заболеваниям, в частности, к возникновению преддиабета иинсулиннезависимого диабета (сахарный диабет 2-го типа). В качестве средств для профилактики возникновения метаболических нарушений применяются препараты растительного происхождения за счет их более мягкого действия на организм, низкой токсичности и выраженного гипогликемического эффекта некоторых из них. При изготовлении растительных препаратов широко применяется метод ферментации, в связи с чем повышение эффективности данного метода является актуальной задачей биотехнологии и фармацевтики. Цель исследования: изучить и проанализировать литературные данные по применению метода ферментации в производстве лекарственных препаратов и биологически активных добавок растительного происхождения. На основании представленного обзора предложен метод повышения эффективности традиционной ферментации путем применения пробиотических микроорганизмов рода Lactobacillus, позволяющий обогатить субстанцию продуктами их метаболизма и получить продукт, оказывающий синергетический эффект на организм человека.

Хайбуллин Р.Г.
Волкова Л.В.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.3-8. Библ. 33 назв.

lactobacillus
эндокринология
эффект
эффективность