Стоимость терапии пациентов с муковисцидозом в разных возрастных группах с учетом инфекции дыхательного тракта и осложнений

Несмотря на невысокую распространенность муковисцидоза (MB), затраты на терапию этого заболевания составляют значительную долю в системе здравоохранения. Целью исследования явилась экономическая оценка совокупных затрат на лекарственные препараты в год для детей с МВ в зависимости от возраста и течения заболевания. Материалы и методы. Для проведения фармакоэкономического анализа сформированы группы гипотетических пациентов по особенностям течения MB с учетом необходимого объема базисной терапии MB, потребности в антибактериальной терапии, осложнений. Результаты. Затраты на базисное лечение пациентов с MB на моделях гипотетических пациентов в разном возрасте при разном течении заболевания могут сильно различаться. Значительно увеличивается стоимость терапии MB с возрастом и при инфицировании дыхательных путей пациента Pseudomonas aeruginosa, в особенности с переходом ее в хроническую форму, при полипозном синусите и развитии недостаточности нутритивного статуса. Заключение. Следует регулярно проводить не только динамическое наблюдение пациентов с контролем микрофлоры дыхательных путей, но и эффективную своевременную эрадикационную терапию при инфекции P. aeruginosa и другой патогенной флоры. Помимо усугубления прогноза заболевания для пациента, высокая стоимость терапии хронической инфекции оказывает сильное влияние на затраты. Снижение показателей инфицирования и тяжести состояния может привести к значительной экономии средств.

Фурман Е.Г.
Шадрина В.В.
Максимычева Т.Ю.
Шерман В.Д.
Кондратьева Е.И.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.238-249. Библ. 21 назв.

aeruginosa
экономическая
эрадикационная
эффективный