ИЗМЕНЕНИЕ ЭКСПРЕССИИ HLA-DR НА СУБПОПУЛЯЦИЯХ ЛИМФОЦИТОВ СУПРУГОВ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ СО СПОРАДИЧЕСКИМИ ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА БЕЗ ХРОМОСОМНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ЖЕНСКОЙ АУТОСЫВОРОТКИ

Целью настоящего исследования было изучение влияния женской аутосыворотки на экспрессию HLA-DR в различных субпопуляциях лимфоцитов супругов, имеющих детей со спорадическими врожденными пороками сердца без хромосомных заболеваний. В группу исследования включено 78 семейных пар, имеющих детей с врожденным порок сердца. Контрольная группа включала в себя 35 семейных пар, имеющих здоровых детей. Иммунный ответ в смешанной культуре лимфоцитов (CКЛ) супругов оценивали по увеличению экспрессии HLA-DR в смешанной культуре по отношению к спонтанным культурам лимфоцитов. Первичная окраска женских и мужских лимфоцитов моноклональными антителами к CD45, конъюгированными с различными флуоресцентными красителями (РС-5 и РС-7), позволила оценить иммунный ответ женских лимфоцитов на мужские и наоборот. Активирующий эффект женской аутосыворотки на все субпопуляции женских лимфоцитов одновременно встречался значимо реже в основной группе, по отношению к контролю. В группе контроля доминировал положительный эффект женской аутосыворотки на экспрессию HLA-DR для всех женских субпопуляций лимфоцитов одновременно. Для всех женских лимфоцитов, имеющих на своей мембране молекулу HLA-DR, в основной группе значимо чаще встречался блокирующий эффект женской аутосыворотки, по отношению к контролю. Таким образом, можно говорить о том, что эффект женской аутосыворотки проявляется по отношению к экспрессии HLA-DR на собственных лимфоцитах, но не на лимфоцитах супруга.

Шабалдин А.В.
Гривцова С.В.
Деева Н.С.
Шмулевич С.А.
Цепокина А.В.
Аникеенко А.А.
Шабалдина Е.В.
Вавин Г.В.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.143-148. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.53.229)