ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ СУХОГО ЭКСТРАКТА PAD US GRAYANA MAXIM IN VITRO

Представлены результаты изучения противовоспалительного действия сухого экстракта Padus grayana maxim (вид черемухи из семейства розоцветных) in vitro, которое оценивали по влиянию изучаемого фитоэкстракта на способность индуцировать ИФ-у и противовоспалительный цитокин ИЛ-4 мононуклеарными клетками (МНК). Установлено, что под влиянием сухого экстракта Padus grayana maxim на МНК, стимулированные конкавалином А, не наблюдается достоверного увеличения уровней ни ИЛ-4, ни ИФ-у, т.е. изучаемый фитоэкстракт не влияет на баланс провоспалительного/противоспалительного иммунитета. Сухой экстракт Padus grayana Maxim в концентрациях от 0,312 до 0,039 мг/мл в среднем в 1,9 раза ингибирует продукцию мононуклеарными клетками, стимулированными липосахаридом, ключевого провоспалительного цитокина — ИЛ-1(3 (р < 0,05). При изучении влияния фитоэкстракта на мононуклеарные клетки, стимулированные линосахаридом грамотрицательных бактерий, выявлено ингибирование индукции ФНО-а в концентрациях от 625 до 0,156 мг/мл при 24 ч инкубации в среднем в 1,3 раза (р < 0,05), а при увеличении времени экспозиции до 48 ч ингибирующая активность фитоэкстракта возрастает в среднем в 2,3 раза (р < 0,05), что свидетельствует о наличии противовоспалительной активности у сухого экстракта Padus grayana Maxim.

Зурдинов А.З.
Исмаилов И.З.
Сабирова Т.С.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.16-18. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.129.247.217)