СРАВНЕНИЕ ТОПИЛИЗУМАБА И СТАНДАРТНОЙ ТЕРАПИИ У ВЗРОСЛЫХ, ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ С COVID-19 И ПНЕВМОНИЕЙ УМЕРЕННОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ИЛИ ТЯЖЕЛОЙ: РАНДОМИЗИРОВАННОЕ КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Источник: Hermine О., Mariette X., Tharaux P.-L., Resche-RigonM., Porcher R., Ravaud P., et al. Effect of tocilizumab vs usual care in adults hospitalized with COVID-19 and moderate or severe pneumonia: a randomized clinical trial. JAMA Intern Med. 2021; 181 (1): 32-40. DOI: https://doi. org/10.1001/jamain-temmed. 2020.6820 PMID: 33080017 Тяжелая пневмония с гипервоспалением и повышенным уровнем интерлейкина-6 - частое проявление новой коронавирусной инфекции (CОVID-19). Цель исследования - определить, улучшает ли тоцилизумаб (TCZ) исходы у пациентов, госпитализированных с пневмонией умеренной тяжести или тяжелой, вызванной C0VID-19. Дизайн, условия проведения и участники исследования. С 31 марта 2020 г. по 18 апреля 2020 г. проведено открытое многоцентровое рандомизированное клиническое исследование когорт пациентов с C0VID-19 умеренной тяжести или тяжелой пневмонией. Всем пациентам требовалась кислородная поддержка не менее 3 л/мин, но без искусственной вентиляции легких (ИВЛ) или перевода в отделение интенсивной терапии. Последующее наблюдение проводили в течение 28 дней. В исследование были включены пациенты из 9 университетских клиник Франции. Проведен анализ данных всех рандомизированных пациентов, начавших получать лечение, без коррекции на множественность для вторичных исходов. Вмешательства. Пациентов в случайном порядке распределяли по группам, получавшим TCZ, 8 мг/кг, внутривенно в 1-й день, а также на 3-й день при наличии клинических показаний, в сочетании со стандартной терапией (группа TCZ), либо только стандартную терапию (группа UC). Стандартная терапия - назначение антибиотиков, противовирусных препаратов, глюкокор-тикоидов, вазопрессорной поддержки и антикоагулянтов. Основные исходы и методы оценки. Первичными исходами были показатели >5 по 10-балльной Шкале клинического прогрессирования Всемирной организации здравоохранения (WH0-CPS) на 4-й день и выживаемость без необходимости ИВЛ (включая неинвазивную ИВЛ, НИВЛ) на 14-й день. Вторичными исходами были клиническое состояние по показателям WH0-CPS на 7-й и 14-й день, общая выживаемость, время до выписки, время до независимости от кислородной поддержки, биологические маркеры, такие как уровень С-реактивного белка и нежелательные явления. Результаты. 64 из 131 пациента были случайным образом отнесены в группу TCZ и 67 -в группу UC; 1 пациент в группе TCZ отозвал согласие, и его данные не были включены в анализ. Среди 130 пациентов было 42 (32%) женщины, медиана (межквартильный диапазон) возраста составляла 64 (57,1-74,3) года. В группе TCZ у 12 пациентов показатель WH0-CPS был >5 на 4-й день по сравнению с 19 в группе UC [медиана различий в абсолютном апостериорном риске (ARD) -9,0%; 90% байесовский доверительный интервал (6ДИ) от -21,0 до 3,1], с апостериорной вероятностью отрицательного ARD 89,0% не достичь заранее выбранный 95% порог эффективности. На 14-й день на 12% (95% ДИ от -28 до 4%) меньше пациентов нуждались в НИВЛ или в механической ИВЛ либо умерли в группе TCZ по сравнению с группой UC [24 и 36%, медиана апостериорного отношения рисков (0Р) 0,58; 90% 6ДИ 0,33-1,00], с апостериорной вероятностью 0Р <1 при 95,0%, достижения заранее выбранного порога эффективности. 0Р для механической ИВЛ или смерти составляло 0,58 (90% 6ДИ 0,30-1,09). На 28-й день умерли 7 пациентов в группе TCZ и 8 в группе UC (скорректированное 0Р 0,92; 95% ДИ 0,33-2,53). Серьезные нежелательные явления отмечены у 20 (32%) пациентов в группе TCZ и у 29 (43%) в группе UC (р=0,21). Выводы и значимость. В данном рандомизированном клиническом исследовании пациентов с C0VID-19 и пневмонией, требующей кислородной поддержки, но не помещенных в отделение интенсивной терапии, TCZ не снижал показатели WH0-CPS <5 на 4-й день, но, возможно, снижал риск НИВЛ, механической ИВЛ или смерти к 14-му дню. Различий в смертности на 28-й день не выявлено. Для подтверждения этих предварительных результатов нужны дальнейшие исследования. Регистрационные данные. Идентификационный номер на сайте ClinicalTrials.gov: NCT04331808.

Hermine O.
Mariette X.
Tharaux P.-L.
Resche-Rigon M.
Porcher R.
Ravaud P.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.108-108. Библ. 0 назв.

covid-19
эпидемиологические
эффективность
явление