Костно-суставной туберкулез у детей: что изменилось в концепции и стратегии частной проблемы современной фтизиатрии?

Лекция, посвященная современным подходам к диагностике и лечению костно-суставного туберкулеза у детей. Рассмотрены вопросы этиологической доказательности диагноза «туберкулез костей и суставов» и особенности костных осложнений противотуберкулезной вакцинации. Подчеркивается, что в соответствии с рекомендациями ВОЗ, диагноз туберкулеза может рассматриваться как установленный, но недоказанный, и как установленный и верифицированный. При этом верифицированным считается диагноз, имеющий бактериологическое подтверждение. Специфический характер костного поражения может быть установлен только на материале из очага поражения. Хирургическое лечение костно-суставного туберкулеза у детей должно быть максимально приближено к моменту установления диагноза, а послеоперационная химиотерапия - проводиться с учетом верификации патогенного штамма и его лекарственной чувствительности. Таким образом, костно-суставной туберкулез у детей требует двухуровневого доказательства диагноза, его этапной верификации и синдромно-нозологического терапевтического сопровождения.

Мушкин А.Ю.
Петухова В.В.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.24-27. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.186.162)