Количественная оценка громкости храпа по данным Watch-PAT-200 и ее взаимосвязь со степенью выраженности синдрома обструктивного апноэ сна

Цель исследования. Оценить возможности Watch-PAT-200 при получении данных для определения зависимости между громкостью храпа и степенью тяжести синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС). С 2017 по 2019 г. обследованы 208 пациентов с жалобами на ночной храп. Оценивались индексы апноэ/гипопноэ (AHI) и индекс дыхательных расстройств (RDI). Исследование выполнено на портативном устройстве WatchPAT-200 («Itamar Medical», Израиль). Измерены средняя громкость храпа (дБ) и доля (%) времени сна с интенсивностью храпа более 50, 60 и 70 дБ. Оценена корреляция полученных данных с индексами AHI и RDI. В результате в процессе исследования выяснено, что громкость храпа увеличивается по мере усиления тяжести СОАС, следовательно, громкость храпа может быть показателем тяжести СОАС. Открываются широкие возможности для скрининговой диагностики громкости храпа с последующей консультацией сомнолога и своевременного назначения лечения. Устройство Watch-PAT-200 ввиду обьективности получаемых данных и удобства использования может использоваться в амбулаторной практике для скринговой диагностики храпа и СОАС у населения.

Литовец Т.С.
Красножен В.Н.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.38-42. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.72.224)