Противострессовое действие экстракта левзеи одноцветковой (Fornicium uniflorum) при хроническом стрессе

На крысах линии Wistar исследовали противострессорное действие экстракта Fornicium uniflorum на фоне хронического непредсказуемого стресса. Стрессовые расстройства у крыс определяли с помощью тестов «открытое поле», «крестообразный приподнятый лабиринт», «принудительное плавание», модели подвешивания за хвост, сахарозного теста, а также по изменениям весовых показателей органов-мишеней стресса. Курсовое введение крысам экстракта F. uniflorum в условиях хронического стресса препятствовало развитию поведенческих расстройств: показатели горизонтальной и вертикальной двигательной активности и норкового рефлекса в тесте «открытое поле» были соответственно в 1,5, 4 и 2,5 раза выше по сравнению с показателями контрольных крыс (без лечения) (р < 0,05); время пребывания в открытых рукавах крестообразного приподнятого лабиринта и количество заходов в них были соответственно в 3 и 8,5 раз больше показателей контрольных крыс (р < 0,05); время иммобильности крыс в тесте «принудительное плавание» и модели подвешивания за хвост были в 2 и 3 раза меньше, чем в контроле; объем потребления крысами раствора сахарозы в сахарозном тесте был в 1,4 раз больше по сравнению с контролем (р < 0,05), что свидетельствовало об антидепрессивной активности испытуемого средства. У крыс, получавших F. uniflorum не отмечали изменений относительной массы органов-мишеней стресса в отличие от контроля (р < 0,05). Следовательно, курсовое введение F. uniflorum оказывает противострессовый и антидепрессивный эффект при хроническом непредсказуемом стрессе.

Гуляев С.М.
Шантанова Л.Н.

Издание: Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.97-102. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.14.35)