Результаты терапии препаратами прямого противовирусного действия у детей с хроническим гепатитом С

Цель. Оценить эффективность и безопасность применения глекапревира/пибрентасвира у детей с хроническим гепатитом С (ХГС). Пациенты и методы. В анализ включены 15 детей с установленным диагнозом ХГС (10 мальчиков и 5 девочек) в возрасте от 12 до 17 лет, медиана возраста 14,9 [14,1;15,4] года. Все дети получали препарат Мавирет (глекапревир/ пибрентасвир, ГЛЕ/ПИБ) в фиксированной дозе 300 мг ГЛЕ /120 мг ПИБ (3 таблетки по 100 мг/40 мг) с пищей 1 раз в день, продолжительность лечения назначали в соответствии с генотипом, наличием или отсутствием цирроза печени и предшествующим статусом лечения ХГС. Результаты. Большинство пациентов (n=11) ранее получали курс противовирусной терапии препаратами интерферона: 5 детей получали в разное время и курс монотерапии интерфероном а-2а, и пегилированный интерферон а-2b с рибавирином, 6 детей - только курс пегилированного интерферона а-2b с рибавирином. Исходя из характеристик пациентов, 14 детям назначен 8-недельный курс ГЛЕ/ПИБ, 1 мальчик, инфицированный генотипом 3 HCV, получал 16-недельный курс ГЛЕ/ПИБ по причине неэффективности лечения препаратами интерферона в анамнезе. Устойчивый вирусологический ответ спустя 12 нед. после завершения лечения зафиксирован у 100% детей. Ни один из пациентов не прекратил лечения раньше времени, вирусологического прорыва также не отмечено. Оценка безопасности ГЛЕ/ПИБ продемонстрировала, что все нежелательные эффекты были легкими, и не были связаны с проводимой терапией: у 4 (26,7%) детей отмечались инфекция верхних дыхательных путей (6,7%), наружный катаральный отит (6,7%), утомляемость (6,7%), трещина I плюсневой кости (6,7%). Заключение. При оценке эффективности комбинированной противовирусной терапии продемонстрировано достижение устойчивого вирусологического ответа у 100% детей с ХГС. Все выявленные нежелательные эффекты были легкими, отмена терапии не потребовалась ни в одном случае.

Строкова Т.В.
Матинян И.А.
Павловская Е.В.
Багаева М.Э.
Таран Н.Н.
Зубович А.И.
Кутырева Е.Н.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.79-84. Библ. 19 назв.

hcv
цирроз
эффект
эффективность