О ЗАРАЖЕННОСТИ КРОВОСОСУЩИХ КОМАРОВ ДИРОФИЛЯРИЯМИ (DIROFILARIA RAILLIET ЕТ HENRY, 1911) В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Проведено изучение комаров (Diptera: Culicidae) - потенциальных переносчиков дирофилярий, на территории Томской области в период с 2017 по 2020 годы. Выявлено 27 видов комаров, относящихся к 5 родам (.Aedes, Coquilettidia, Cidiseta, Culex, Anopheles). Положительные находки отмечены у 9 видов: А е. rossiciis, Ае. behningi, Ае. cantans, Ае. communis, Ае. diantaeus, Ае. euedes, Ае. excrucians, Ае. punctor и Coq. richiardii. Общая зараженность комаров подсемейства Culicinae составила 1,5±0,2 %, видом D. immitis - 0,06±0,05 %, D. repens - 1,4±0,2 %. Более 80 % инвазированных самок принадлежали к числу эудоминтных или доминантных видов и встречались преимущественно в лесопарковых зонах Томска.

Полторацкая Н.В.
Панкина Т.М.
Бурлак В.А.
Федорова В.С.
Катохин А.В.
Полторацкая Т.Н.
Артемов Г.Н.
Шихин А.В.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.21-28. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.26.112)