Клеевая технология устранения патологического вено-венозного рефлюкса при хронических заболеваниях вен нижних конечностей: ближайшие и отдаленные результаты

Хронические заболевания вен (ХЗВ) значительно снижают качество жизни и часто приводят к осложнениям. Единственной возможностью устранения гемодинамически значимых нарушений кровотока остается хирургический метод в том числе его последняя модификация - метод VenaSeal. Цель и задачи. На основании 3-летнего опыта применения клеевой технологии VenaSeal изучить непосредственные и отдаленные результаты ее применения для облитерации несостоятельных магистральных подкожных вен, а также возможные преимущества у особых групп пациентов. За 3-летний период нами пролечено с помощью VenaSeal 104 пациента. Средний возраст был 59,6 + 14,97 года, класс ХЗВ - 3,2 ± 1,09 (СЕАР). У 101 пациента была варикозная болезнь, в 3 случаях - посттромботическая. Вмешательство произведено на 117 несостоятельных магистральных венах: большая подкожная вена (БПВ) - 107, малая подкожная вена - 10. В результате клиническая оценка и ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС) вен непосредственно после вмешательства показали окклюзию целевой вены на всем протяжении вмешательства. Не было выраженного болевого синдрома в послеоперационном периоде. Осложнения возникли у 3 пациентов в виде химического флебита. Отдаленные результаты в срок до 3 лет изучены клинически и с помощью УЗДС у 72 пациентов (76 вен): реканализация отмечена в 2 БПВ (2,6%), что в одном случае сопровождалось формированием рецидива варикозной болезни. Для изучения влияния метода VenaSeal на качество жизни в сравнительном аспекте нами проведено нерандомизированное одноцентровое открытое исследование, в него включили пациентов в том числе с окклюзией БПВ с помощью радиочастотной абляции и эндовенозной лазерной коагуляции. В группе пациентов после VenaSeal показатели качества жизни продемонстрировали лучшие значения. Кроме того, отсутствие необходимости применения эластической компрессии сделало возможным хирургическое лечение пациентов с ХЗВ и сопутствующим поражением периферического артериального русла. А в группах больных пожилого и старческого возраста, пациентов с мокнущей экземой, с ожирением обнаружены дополнительные преимущества в виде снижения инвазивности вмешательства и возможности коррекции рефлюкса как гемодинамической основы развития трофических расстройств с целью их более быстрого и эффективного купирования. Выводы. Нетермическая облитерация с помощью VenaSeal несостоятельных магистральных подкожных вен при варикозной болезни и постромботической болезни обладает высокой эффективностью: непосредственные результаты, оцененные клинически и с помощью УЗДС, подтвердили окклюзию целевой вены во всех случаях. Изучение отдаленных результатов выявило реканализацию 2 вен из 76, что составило 2,6%.

Беленцов С.М.

Издание: Амбулаторная хирургия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.48-54. Библ. 20 назв.

venaseal
эндовенозная
эффективность
эффективный