Влияние интерлейкинов 2,7,15 на пролиферацию натуральных киллеров in vitro

Актуальной задачей современной адоптивной иммунотерапии рака является подбор оптимального состава цитокинов для ex vivo стимуляции иммунокомпетентных клеток для последующего введения онкологическим больным. Цель исследования. Изучение влияния интерлейкина (ИЛ) 2, 7, 15 и их комбинаций на пролиферацию натуральных киллеров больных раком молочной железы (РМЖ) in vitro. Материалы и методы. Материалом исследования послужили натуральные киллеры, выделенные методом магнитной сепарации из мононуклеарных клеток периферической крови 10 больных местно-распространенным РМЖ (II стадия). После сепарации клетки культивировали в концентрации 2,5х10 в 5 степени клеток/мл в течение 10 сут в среде RPM11640 с добавлением цитокинов в концентрации 40 нг/мл каждого в 5 вариантах опыта: ИЛ-2, ИЛ-7, ИЛ-15, ИЛ-7/ИЛ-15, ИЛ-2/ИЛ-7/ИЛ-15. На 10-е сутки культивирования проводили исследования фенотипа клеток и клеточного цикла методом проточной цитофлуориметрии. Для иммунофенотипирования клеток использовали моноклональные антитела к антигенам: CD3, CD16/56, CD45, CD4, CD19 и CD8. Для оценки ДНК использовали окрашивание клеток пропидиум йодидом. Результаты. По окончании культивирования количество живых клеток в процентах от первоначального было достоверно выше, чем в контроле (45,9%), в образцах ИЛ-2 (86,8%) и ИЛ-7/ИЛ-15 (85,6%), ИЛ-15 (76,4%), ИЛ-2/ИЛ-7/ИЛ-15 (75,8%). Доля натуральных киллеров (CD16+CD56+) достоверно отличалась от контроля (18,2%) в образцах ИЛ-2 (45,6%), ИЛ-15 (39,9%), ИЛ-7/ИЛ-15 (36,2%), ИЛ-2/ИЛ-7/ИЛ-15 (35,9%). Доля натуральных киллеров Т-клеток (CD3+CD16+CD56+) достоверно отличалась от контроля (0,4%) в образцах ИЛ-2 (2,06%), ИЛ-15 (2,2%), ИЛ-7 (0,9%), ИЛ-7/ИЛ-15 (1,26%), ИЛ-2/ИЛ-7/ИЛ-15 (2,46%). Во всех опытных пробах также наблюдалось достоверное увеличение доли клеток в S-фазе и индекса пролиферации (G2/M + S). Заключение. Максимальная стимуляция пролиферации натуральных киллеров, сепарированных из крови больных РМЖ, была получена при стимуляции in vitro ИЛ-15 и комбинациями ус-цитокинов, включающих его.

Ситковская А.О.
Златник Е.Ю.
Филиппова С.Ю.
Бондаренко Е.С.
Ващенко Л.Н.
Кечеджиева Э.Э.
Дашкова И.Р.
Андрейко Е.А.
Новикова И.А.

Издание: Российский биотерапевтический журнал
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.56-66. Библ. 30 назв.

cd
цикл
цикла
цитокинового