ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИММУНОТОКСИЧЕСКИХ И АЛЛЕРГИЗИРУЮЩИХ СВОЙСТВ ЗЮЗНИКА ЕВРОПЕЙСКОГО (LYCOPUS EUROPAEUS L.) ТРАВЫ ЭКСТРАКТА СУХОГО

В последние годы научный интерес для исследований представляют лекарственные растения, которые служат источником получения антитиреоидных лекарственных средств. К таким растениям относится зюзник европейский - Lycopus europaeus L., из травы которого получен экстракт сухой, обладающий выраженным тиреостатическим эффектом. В связи с тем, что нарушение всех видов обмена веществ при гипертиреозе является одной из причин развития вторичных индуцированных иммунодефицитов, актуальным явилось изучение влияния зюзника европейского экстракта сухого на функциональное состояние иммунной системы экспериментальных животных. Цель работы. Изучить иммунотоксичность и аллергенность нового антитиреоидного лекарственного средства, созданного на основе зюзника европейского травы экстракта сухого (ЗЕТЭС), Материал и методы. Выбор методов при изучении аллергенности и иммунотоксичности ЗЕТЭС определялся требованиями, изложенными в «Руководстве по проведению доклинических исследований лекарственных средств». Эксперименты выполнены на морских свинках-альбиносах (самцы, масса тела 350-400 г), мышах линии CBA/Lac и BALB/c (самцы, масса тела 18-20 г). Морским свинкам-альбиносам, мышам линии CBA/Lac и BALB/c исследуемый экстракт вводили в дозах 10 и 100 мг/кг в виде 0,1 и 1,0% водных растворов. Контрольные животные получали эквивалентные объемы изотонического раствора NaCI. Потенциальные аллергизирующие свойства ЗЕТЭС устанавливали с помощью тестов: реакции общей системной, активной кожной анафилаксии и реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ). Влияние ЗЕТЭС на гуморальный иммунитет оценивали по тесту генерации антителообразующих клеток в селезенке и титру гемагглютининов в сыворотке крови у мышей. Действие ЗЕТЭС на состояние Т-клеточного иммунитета исследовали по тесту индукции ГЗТ на мышах линии CBA/Lac. Результаты. При изучении потенциальных аллергизирующих свойств ЗЕТЭС в экспериментах на разных видах лабораторных животных не выявлены статистически значимые различия в результатах между контрольными и опытными группами. Показано, что при различных схемах введения исследуемый экстракт стимулирует эффекторы клеточного иммунитета мышей линии CBA/Lac в дозе 100 мг/кг. Выводы. Зюзника европейского травы экстракт сухой не индуцирует аллергические реакции, но может вызывать проявления индивидуальной чувствительности, Предполагается, что ЗЕТЭС стимулирует клеточный иммунный ответ.

Бортникова В.В.
Крепкова Л.В.
Бабенко А.Н.
Лемясева С.В.
Боровкова М.В.
Кузина О.С.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5.-С.51-56. Библ. 8 назв.

europa
экстракты
эффект
эффекторы