ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ РОЛЬ m6A-МЕТИЛИРОВАНИЯ РНК В КОНСОЛИДАЦИИ ПАМЯТИ

Промежуточная память представляет собой один из этапов в процессе консолидации памяти и полностью исчезает к началу проявления долговременной памяти. Данный этап зависит от трансляции, но не транскрипции, а также сопровождается активацией синтеза белка. Модификации РНК, называемые эпитранскриптомом, особенно N6-метиладенозин (m6А)-метилирование, могут участвовать в регуляции этого процесса. В многочисленных исследованиях доказан общий стимулирующий трансляцию эффект m6А, и показано увеличение количества данной модификации в мРНК нейронов животных после обучения. Экспериментальное воздействие на отдельные ферменты, связанные с m6А, приводило как к ухудшению, так и усилению консолидации памяти. В данном обзоре на основе данных об изменении РНК m6А метилома и поведении деметилазы FTO в нейронах обученных животных выдвигается гипотетическая модель их участия в консолидации памяти. Кроме того, рассмотрены и другие эпигенетические и эпитранскриптомные механизмы, потенциально регулирующие этот процесс. Одной из самых старых и наиболее распространенных идей в отношении памяти является то, что память можно разделить на кратковременную (short-term memory, STM) и долговременную (long-term memory, LTM). Из исследований ряда систем памяти стало ясно, что разделение только на 2 крайних состояния (фазы) слишком упрощено. Концепция промежуточной памяти (intermediate-term memory, ITM) зародилась в 90-е, а в 2001 Sutton и коллеги предложили следующие критерии промежуточной памяти (промежуточной синаптической пластичности).

Новиков Д.А.
Белецкий А.П.
Колосов П.М.

Издание: Нейрохимия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.99-110. Библ. 148 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.225.72.92)