Послеоперационный делирий у детей при коррекции врожденных септальных пороков сердца

Цель: установить распространенность послеоперационного делирия (ПОД) и влияние различных факторов интра- и послеоперационного периода на его возникновение у детей с септальными врожденными пороками, нуждающихся в хирургических вмешательствах в условиях искусственного кровообращения (ИК). Материалы и методы: в исследовании приняло участие 40 детей от 6 до 36 месяцев с массой тела от 7,5 до 15 кг, которым проводили плановую радикальную коррекцию септальных врожденных пороков сердца в условиях ИК. Все пациенты протестированы в послеоперационном периоде с использованием валидизированной для детей данного возраста шкалы оценки детского делирия - The Cornell Assessment for Pediatric Delirium. Также оценено церебральное повреждение с помощью грех специфических маркеров в сыворотке крови: белка S100-6, нейронспецифической енолазы (NSE) и глиального фибриллярного кислого белка (GFAP) до начала операции, после завершения ИК и через 16 ч после оперативного вмешательства. Результаты. В исследовании выявлена частота развития делирия 22,5%. При анализе множества факторов интра- и послеоперационного периода обнаружено, что применение компонентов донорской крови в первичном объеме заполнения ИК статистически значимо чаще отмечалось у пациентов с установленным делирием: 7(78%) и 13(42%) (р=0,049). Кроме того, установлено, что уровень маркеров S100-B, NSE и GFAP был значимо выше у пациентов с подтвержденным ПОД. Выводы: в исследовании описана частота развития ПОД у детей после оперативной коррекции ВПС в условиях ИК и показано, что интраоперационная трансфузия является фактором риска развития делирия. Также доказана роль маркеров церебрального повреждения в диагностике ПОД.

Ивкин А.А.
Григорьев Е.В.
Цепокина А.В.
Шукевич Д.Л.

Издание: Вестник анестезиологии и реаниматологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.62-68. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.14.217.56)