ПЛАЗМИДЫ ДЕГРАДАЦИИ ХЛОРФЕНОКСИУКСУСНЫХ КИСЛОТ БАКТЕРИЙ РОДА Raoultella

Представители вида Raoultellaplanticola, выделенные из почв, загрязненных отходами химического производства, использовали 2,4-дихлорфеноксиуксусную/2,4,5-трихлорфеноксиуксусную кислоты в качестве единственного источника углерода и энергии. Установлено, что клетки штаммов 33-4ch, 36D и 36Т содержали плазмиды, обозначенные pRP33-4ch, pRP36D и pRP36T соответственно. Анализ полиморфизма длины рестрикционных фрагментов показал, что pRP33-4ch и pRP36T, вероятно, являлись одной и той же плазмидой, в то время как в профилях рестрикции pRP36D содержались дополнительные фрагменты. Методом элиминации плазмид установлено, что гены деградации хлорфеноксиуксусных кислот имели внехромосомную локализацию. ПЦР-анализ показал отсутствие в геномах исследуемых штаммов известных генов инициации (tfdA и tftA) конверсии хлорфеноксиуксусных кислот. Идентифицированные промежуточные метаболиты (хлорфеноксиуксусная, феноксиуксусная кислоты и 2-кето-З-метил-муконовый полуальдегид) свидетельствовали о способности штаммов 33-4ch, 36D и 36Т осуществлять полное дехлорирование ароматического кольца субстрата с последующим его мета-расщеплением.

Жарикова Н.В.
Ясаков Т.Р.
Журенко Е.Ю.
Коробов В.В.
Маркушева Т.В.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.235-244. Библ. 31 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.214.107)