РЕКОНСТРУКЦИЯ HYDSL ГИДРОГЕНАЗЫ Thiocapsa roseopersicina BBS ПОСЛЕ ИНГИБИРОВАНИЯ ЦИАНИДОМ

В работе показано, что после длительной обработки цианидом каталитический центр HydSL гидрогеназы Thiocapsa roseopersicina остается активным. Обнаружено, что при инкубации гидрогеназы, обработанной цианидом, в присутствии бета-меркаптоэтанола, трехвалентного железа и сульфида натрия активность гидрогеназы в реакции окисления водорода в присутствии метилвиологена восстанавливалась. Процесс реконструкции активности зависел от времени и достигал максимального значения (~60%) в течение 30 мин при комнатной температуре. При этом в спектре поглощения гидрогеназы появлялась полоса поглощения при 420 нм, присутствующая в нативной гидрогеназе и исчезающая после обработки цианидом, что свидетельствовало о реконструкции железосерных кластеров. Таким образом, вместо выращивания бактерий в присутствии изотопа железа можно замещать 56Fe на 57Fe в выделенном ферменте, что позволит использовать значительно меньшие количества 57Fe.

Зорин Н.А.
Хуснутдинова А.Н.
Стародубов А.С.
Проскуряков И.И.
Цыганков А.А.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.245-250. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.100.145)