РЕКОМБИНАНТНЫЕ АНТИГЕНЫ Е6 И Е7 ВИРУСА ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА 16 ТИПА: ПОЛУЧЕНИЕ, ОЧИСТКА, ОЦЕНКА ИММУНОГЕННОСТИ И ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО ЭФФЕКТА in vivo

Синтезом в гетерологичной системе экспрессии в Escherichia coli получены препараты рекомбинантных белков E6-CBD и E7-CBD, представляющих собой антигены Е6 и Е7 вируса папилломы человека высокооонкогенного 16 типа (ВПЧ16), соединенные с помощью глицин-серинового спейсера с целлюлозосвязывающим доменом (CBD) из Anaerocellum thermophilum. Разработана простая и эффективная одностадийная технология выделения и очистки рекомбинантных белков E6-CBD и E7-CBD. Наличие антигенных свойств у полученных белковых препаратов подтверждено методом вестерн-блоттинга. Разработаны три варианта иммуногенных композиций с рекомбинантными белками E6-CBD, E7-CBD и схема 3-этапной иммунизации, проведена оценка иммуногенности на мышах линии BALB/c, изучен противоопухолевый эффект иммуногенных композиций на экспериментальной модели мышей линии BALB/c с ВПЧ 16-ассоциированными опухолями. Показано, что E6-CBD и E7-CBD являются высокоиммуногенными и обладают противоопухолевым эффектом in vivo. Для достижения наибольшей эффективности в составе иммуногенной композиции необходимо присутствие обоих белков E6-CBD и E7-CBD. Полученные рекомбинантные антигены E6-CBD и E7-CBD ВПЧ 16 могут использоваться в двух направлениях: 1) в клинической практике — в качестве основных специфических компонентов терапевтических вакцин для лечения ВПЧ 16-ассоциированных неопластических поражений различных локализаций (рак шейки матки, карциномы аногенитального тракта, ротоглотки); 2) в диагностике — при разработке диагностических наборов для выявления антител к онкобелкам Е6 и Е7 у пациентов с ВПЧ16-ассоциированными злокачественными новообразованиями.

Субботина М.Е.
Грунина Т.М.
Сергиенко О.В.
Елкина Н.В.
Елкин Д.С.
Новикова М.В.
Копнин П.Б.
Винокурова С.В.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.291-302. Библ. 26 назв.

coli
эффект
эффективность
эффективный